Пятница , 26 апреля 2024

Алексей Веселкин. Мир без горизонтов.

До 31.07.2016 в Музее декоративно-прикладного искусства.

Основу выставки составляют графические листы — пейзажи, написанные по мотивам поездок по России, Европе, Азии. Однако полностью натурными произведениями эти работы назвать нельзя.

Это фантазийные вариации на темы Сибири, Карелии, Соловков с их удивительными ландшафтами, цветовые экзерсисы на тему итальянской архитектуры, мотивы Средней Азии, пропитанные жарким солнцем; провинциальные городки Европы, окруженные аккуратными полями и лесами.

Работы выполнены в необычной технике масляной живописи на мелованной бумаге. Исполнение в такой технике требует точности и виртуозности, так как мелованная бумага не впитывает краску.

Художник продолжает возникшую в начале XX века тенденцию слияния этюда с картиной. Этюд в данном случае воспринимается как форма, прекрасно подходящая для передачи свежести первого впечатления. Живописная манера наиболее точно соответствует темпу нашего времени, его переменчивому и стремительному течению.

Помимо графических и живописных работ Алексея Веселкина, на выставке будут представлены его эмали. Эти эмали не похожи на обычные жанровые картины или пейзажи.

В них – знаки, объекты, предметы-символы. Пространство в эмалях Алексея Веселкина полно таинственного смысла, предопределенной метафизичности.

В своих работах художник стремится раздвинуть условные рамки исторического времени, вырывая его из царства прошлого, настоящего и будущего, создавая «затвердевшее время», в котором, как в капле янтаря можно рассмотреть реликты неведомых эпох. 

Слои эмали в этих работах можно рассматривать как напластование времен. Поэтому, кажется, что образы проступают сквозь осыпающуюся штукатурку старой стены, или чуть заметны на потрескавшемся древнем пергаменте.

В работах Алексея Веселкина присутствует процесс, в который можно погрузиться только, сочувствуя и сопереживая. Зритель наблюдает как в этих удивительных произведениях платоновские «тени теней» из философских сфер переходят в область визуального, отсылая наши эмоции, мысли и чувства к вечным тайнам бытия.

 

 

Информация (на 30.06.2016):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *