Суббота , 20 апреля 2024

Куда ты мчишься, гордый конь… Человек и лошадь в Эпоху 1812 года.

До 06.02.2017 в Музее-панораме «Бородинская битва».

В искусстве первой половины XIX века лошадь изображалась не только как романтический символ свободы и неукротимой природы, но и рассматривалась в ее непосредственной связи с человеком на войне.

При активном использовании лошадей осуществлялись разведка и связь, партизанские действия и маневрирование армий, доставка вооружения, боеприпасов и провианта. Исход генеральных сражений нередко решали успешные действия крупных кавалерийских соединений.

В эпоху войны 1812 года формируется та особая эстетика, когда лошадь перестает быть просто атрибутом власти, и наравне с человеком, видится как непосредственный участник военных событий, снискав славу на полях сражений, становится подлинным героем произведений искусства.

 

Куда ты мчишься, гордый конь…

 

На выставке «Куда ты мчишься, гордый конь…» представлено около ста предметов из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва».

Среди них – произведения живописи и графики А. Адама, Х.В. Фабер дю Фора, Б.П. Виллевальде, В.В. Мазуровского, Е. Коссака, А.Ю. Аверьянова, А.С. Чагадаева и других авторов, а также образцы конской амуниции, кавалерийского холодного и огнестрельного оружия XIX века.

Используя бесплатное мобильное приложение, посетители могут прослушать аудио-экскурсию по выставке и узнать, например, каким наездником был Александр I, а также проверить свои знания и смекалку, ответив на вопросы викторины.

 

 

Информация (на 30.06.2016):

Музей-панорама «Бородинская битва»

Адрес: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1.

Проезд до станции метро «Кутузовская» или «Парк Победы»

Время работы: понедельник, вторник, среда — с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 21:00.

По субботам и воскресеньям: с 12:00 до 16:00 — только с экскурсионным обслуживанием по сеансам (сборные группы для одиночных посетителей); с 10:00 до 12:00 и после 16:00 до 18:00 — в режиме самостоятельного осмотра.

Музей закрыт в пятницу и последний четверг каждого месяца.

Вход в музей прекращается за 45 минут до его закрытия.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Москвы роскошные чертоги. Останкино – дворец допожарной Москвы.

Москвы роскошные чертоги. Останкино – дворец допожарной Москвы.

С 10.09.2022 до 28.05.2023 в Музее-панораме «Бородинская битва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *