Пятница , 26 апреля 2024

Поздний Машков.

До 03.07.2016 в Фонде «In Artibus».

Выставка «Поздний Машков» – третья из серии «Московская школа». Ее организаторы сделали акцент на последнем двадцатилетии – зрелом периоде творчества художника.

«Поздний» Машков в настоящее время недооценен искусствоведами и критиками, пребывая в тени себя – «бубновавалетовского». Он не очень популярен и у современной публики – возможности познакомиться с поздним периодом Машкова сейчас, к сожалению, не предоставляет ни одна из постоянных экспозиций.

Подобная ситуация художнику не в новинку – вплоть до 1970-х его творчество рассматривалось в противоположном ракурсе – эпоха «Бубнового валета» представлялась подготовкой Машкова к подвигам соцреализма, которых он, к слову, так и не совершил.

Наиболее ранние работы на выставке — «Натюрморт с веером» (1922), «Крымские фрукты и магнолия» (1923), «Портрет М.И.Машковой» (1923) (все – из коллекции «Государственного Русского музея») экспонировались на рубежной «Выставке картин» (1923), знаменовавшей поворот художников «Бубнового валета», находящихся в зените славы, от радикального модернизма к классике.

В залах Фонда «In Artibus» зрители увидят также знаменитые «Хлебы. Снедь московская» (1924), последнее время отсутствующие в постоянной экспозиции Третьяковской галереи.

Наряду с хрестоматийными работами в состав экспозиции включены и малоизвестные работы художника. Настоящим открытием станет, еще недавно считавшаяся утраченной, «Девушка с подсолнухами» из московской частной коллекции – один из трех программных «портретов в пейзаже», созданных в 1930 году, когда художник, не пожелавший участвовать в столичной борьбе за место под солнцем, объявил, что хочет «стать на 100% к производству, то есть к мольберту» и удалился работать в станицу Михайловская.

Выставка предоставляет возможность впервые за 85 лет увидеть вместе все три работы – две из них «Колхозница с тыквами» и «Девушка на табачной плантации» принадлежат Волгоградскому художественному музею им. И.И.Машкова.

Основная часть экспозиции — классические «музейные» натюрморты (1920–30-е) и камерные работы последнего, «абрамцевского периода» художника (1930–40-е); всего – около сорока работ Ильи Ивановича Машкова из частных собраний и государственных музеев (среди них, кроме упомянутых: Пермская и Вологодская художественные галереи, Калужский и Брянский художественные музеи, другие)

На выставке запланировано виртуальное присутствие живописного ансамбля Машкова, пребывающего ныне в своеобразном статусе «неведомого шедевра».

Шесть грандиозных панно для банкетного зала гостиницы «Москва» (1937–1938) в настоящее время недоступны для осмотра, – переданные в Государственный музей архитектуры, они нуждаются в реставрации и подходящих экспозиционных площадях.

Специальная часть экспозиции – восемь эскизов к ансамблю гостиницы «Москва» (1937) из частной коллекции.

Организаторы выставки представляют себе Машкова не столько темпераментным революционером и новатором, сколько уверенным в себе классиком европейской живописи, родоначальником русской колористической традиции, выдающимся педагогом и художником, посвятившим себя исключительно искусству, и полагают, что творчество Машкова представляет интерес во всей своей полноте.

Поскольку ценность разных периодов – величина не постоянная и зависит от требований времени, IN ARTIBUS предлагает обратить внимание на то, что составляет основу творчества Машкова на всем его протяжении: вопросы цвета, композиции, мастерства и взаимосвязей с мировым искусством – фундаментальные проблемы живописи.

 

 

Информация (на 14.04.2016):

Фонд «IN ARTIBUS»

Адрес: Пречистенская набережная, дом 17 (вход с Курсового переулка).

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

Смотреть еще

Краснодар Выставка Искусство учить искусству Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко

Искусство учить искусству.

С 29.04 до 12.06.2023 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *