Вторник , 19 марта 2024

Юлия Малинина. Нефть.

До 22.05.2016 в Omelchenko Gallery.

Юлия Малинина:

«Нефть — это один из идолов современности, от продуктивной добычи и переработки которого зависят многие миллионы человек. Преобразования, принесшие этот ресурс, навсегда изменили человечество и природу, мир вокруг нас.

Основное, что интересует больше всего в этой теме — сам факт возможности путешествий, свободных, на авто. Без производной нефти, бензина, эта возможность была бы не реализуема, и много картин, подсмотренных и увиденных во время многочисленных путешествий, просто не было бы написано.

Однако к теме нефти я подбиралась довольно давно. Отправной точкой стал Ярославнефтеоргсинтез — огромный завод, который я увидела во время одной из поездок на север, — красивый, с роскошной ночной подсветкой.

И ему, заводу, посвящена почти половина работ с выставки. Он появляется в виде автономной системы на фоне бензиновых разводов. Картины заключают в себе непрерывное движение и энергию цвета. Изюминка выставки — работа «Черное Золото».

Нефтяные качалки, которые я вижу, как нечто грандиозное, что должно быть изображено на золотом фоне, с принципами построения пространства, применяемыми в иконописи. В них заключено потенциальное движение, развивающееся от картины к картине. Конечно, я не могла обойти вниманием тему заправочных станций.

Наиболее яркой получилась картина с АЗС в Китае, утопающая в цветах, на фоне фиолетовых гор и розовых небес — «Райская Заправка». Так, по-женски увиденная и изображенная, как очень красивый объект.

Когда создавались работы для выставки, больше всего мне хотелось быть откровенной и написать картины как их чувствую, изнутри. Отсюда такая яркость и буйство цвета: энергия плюс графичность и четкость линий — это мое».

 

 

Информация (на 14.04.2016):

Omelchenko Gallery

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 32. Ближайшие станции метро «Арбат» и «Смоленская».

Время работы: вторник — пятница с 14:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 21:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставки Владимир Амодео Амазонки Битва за жизнь Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Владимир Амодео. Амазонки. Битва за жизнь.

С 07.12 до 20.12.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *