Суббота , 27 апреля 2024

Татьяна Сушенкова. Текстиль.

До 23.03.2016 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «АртХаус».

В рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия-III»

В зале «АртХаус» Центра Творческих Индустрий «Фабрика» — выставка «Текстиль» одной из победительниц конкурса «Фабричные мастерские. Сессия-III» в номинации «Выставка на Фабрике» Татьяны Сушенковой.

Конкурс «Фабричные мастерские. Сессия III» был объявлен в декабре 2015 года, и в этот раз несколько изменил свой формат – теперь к участию приглашены художники 1968-1980 гг. рождения.

Был сформирован Экспертный совет, и, кроме номинации «Мастерская на Фабрике», появилась номинация «Выставка на Фабрике».

На конкурс было подано около 100 заявок, из которых были выбраны всего семнадцать: 11 проектов для показа в форме выставок в пространствах ЦТИ, и 5 художников получили мастерские.

Церемония награждения состоялась 29 января 2016, а уже в марте в зале «АртХаус» представлен первый проект лауреата.

 

В преддверии открытия проекта Татьяна Сушенкова рассказала о нем:

«Текстиль и врастание в новую социальную среду — точки соприкосновения между моей бабушкой — бывшей ткачихой комбината «Красная роза» и мной — внучкой-художницей.

Производственный труд по созданию ткани для нужд послевоенного СССР и производственный труд современной художницы, использующей, в том числе, разные стороны текстильных практик для ткани своих работ – основная тема проекта, непосредственно связанная с моей семейной историей – историей семьи, выжившей во время коллективизации и переехавшей в большой город.

«Главными героями» стали деревенские сорняки, считавшиеся ранее культурными растениями, роза как революционное имя, как цветок, как название фабрики-комбината, как символ прекрасного, одновременно приносящего боль; раппорты, переплетения – как символ порядка и монотонного труда, приносящего красоту.

Все это традиционно принадлежит «женскому» миру».

 

 

Информация (на 09.03.2016):

ЦТИ «Фабрика» — Зал «АртХаус».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1.

Проезд до станции метро «Бауманска».

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Вход свободный

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *