Пятница , 26 апреля 2024

Паскаль Кольра. Суп лисиц.

До 17.04.2016 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

В рамках XI международного месяца фотографии в Москве «ФОТОБИЕННАЛЕ-2016».

Автор фотографий съемочного процесса и модель: Беранжер Деметр.

Паскаль Кольра:

«Отправной точкой этого фотопроекта стало событие, относящееся к истории моей семьи: мой дед со стороны матери был убит на юге Франции 14 августа 1935 года.

Обстоятельства и причины убийства остались не выяснены, и я решил провести расследование, начав с поиска газетных статей того времени, свидетельств соседей и членов нашей семьи.

Для этого я отправился в Аверон — департамент, в котором подолгу жил мой дедушка. Каждый раз, обнаружив что-то, объясняющее произошедшую трагедию, я делал постановочную фотографию.

Съемки требовали разных технических ухищрений, в некоторых из них участвовали члены моей семьи — дяди, тети, родители и сестры.

В какой-то момент я понял, что мне не хватает аллегорического, переходящего из кадра в кадр персонажа — знака продолжения жизни, который я хотел поместить в самое сердце драмы.

И я пригласил к сотрудничеству Беранжер Деметр — модель, которая позировала для многих фотографов, включая Беттину Реймс и Жана-Батиста Мондино.

История, которую рассказывают эти фотографии, воспроизводит ход расследования.

Большинство снимков сопровождает история их создания: мне было важно показать зрителю, что фотографии делались без компьютерных трюков, и представить подготовительную работу, которая предшествовала съемке.

Большая часть «реквизита» сделана по-настоящему, вручную — с помощью паяльника, пилы, молотка и гвоздей. Земля вспахана и вскопана тоже по-настоящему, и отношение между телом и материалом — один из важнейших элементов этой серии.

«Суп лисиц», таким образом, можно считать расследованием одного события из семейной истории и одновременно — работой о самой «работе».

Вместе с тем я хотел, чтобы проект допускал множественность трактовок: каждый зритель волен «смонтировать» эти фотографии в собственный сценарий.

Кинематографичность проекта позволяет воспринимать каждое изображение как завязку более пространной истории, сюжет которой мной не предопределен».

Куратор: Анна Зайцева

При поддержке посольства Франции в России и Французского института в России

При поддержке Ahmad Tea в России

 

 

 

Информация (на 15.03.2016):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17. Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставку в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *