Пятница , 26 апреля 2024

Александр Панкин. Архитектура. Явное и скрытое.

До 13.03.2016 в Крокин Галерея.

«В пространствах таятся пространства» — Андрей Белый.

Александр Панкин воспроизводит аналитическую систему, разработанную им в бытность сотрудником СпецПроектРеставрации на рубеже 70-80 годов прошлого столетия.

Основой выставки «Архитектура. Явное и скрытое» оказывается синтез произведений того времени — рисунков-проектов, макетов древнерусской архитектуры и форм современного восприятия архитектурного образа как сопряжения явного и скрытого, физического и метафизического.

Александр Панкин, ещё работая в области архитектуры, соприкоснулся с тем, что понимается как хрестоматийное произведение. Поначалу это касалось памятников отечественной архитектуры, позже интерес художника сфокусировался на шедеврах изобразительного искусства, музыки и науки.

Всё подвергалось математическому анализу, но анализу не констатирующему заведомые положения, а активному сотворчеству, вскрывающему подчас самые неожиданные стороны того или иного произведения, на основании которого возникала абсолютно новая художественная система.

Александр Панкин выводит для себя некую формулу, согласно которой не консервация объекта архитектуры сама по себе, а воспроизведение «сокрытого» (утраченного) аутентичного пространства, визуализация его априорной формы является главным.

Особый интерес для него представляют архитектурно-археологические объекты, поскольку они заключают в себе потенциальные возможности пластических открытий, как в области музейной экспозиции, так и последующей творческой интерпретации в контексте новых содержательных и пластических установок.

 

 

Информация (на 18.02.2016):

Крокин Галерея

Адрес: Климентовский переулок, дом 9. Проезд до станции метро «Третьяковская»

Галерея работает только по предварительной договоренности. Контактная информация на сайте галереи.

 

Смотреть еще

Крокин Галерея Выставка София Инфантэ Линия разлома

София Инфантэ. Линия разлома.

С 20.10 до 19.11.2023 в Крокин Галерея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *