Четверг , 28 марта 2024

Групповая выставка EXTENSION.RO.

До 13.03.2016 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» начинает показ серии выставок EXTENSION, которые покажут актуальную художественную сцену разных стран мира. В 2016 году в галерее пройдут групповые выставки художников из Румынии, Азербайджана, Южной Кореи и Ирана.

Проект EXTENSION обращается к художникам, работы которых обладают яркими локальными элементами и, одновременно, встроены в общий контекст современного искусства.

Каждая выставка EXTENSION познакомит зрителей с известными именами, которые можно встретить на международных биеннале и в ведущих мировых музеях, а также с молодым искусством и новыми течениями.

Осознание собственной идентичности и глобализация культуры станут основными темами исследования каждого проекта: зритель встретит одновременно приверженность традиционным техникам и поиски нового визуального языка.

 

Первый проект представит исследование современного румынского искусства на примере представителей художественных течений из восточной и западной Румынии.

Сложные исторические события ХХ века и их последствия: революция 1989 года, существующее этническое разнообразие, территориальное расположение между Западом и Евразией — оказали влияние на специфику развития современной художественной среды в Румынии.

В выставке примет участие 21 художник, главным образом, из Бухареста и Клуж-Напока. После распада социалистического лагеря культурное развитие этих двух городов пошло по разным направлениям, каждое их которых заслуживает отдельного внимания.

В состав EXTENSION.RO вошли известные и начинающие художники – представители поколении 1990-х и 2000-х, чья карьера пришлась на становление и относительную зрелость коммерческого рынка искусства в стране.

Современная художественная сцена в столице Румынии отличается большим разнообразием художественных стилей и техник, но при этом художники в меньшей степени вовлечены в социальный или политический диалог.

Им присущ более традиционный, местами архаичный визуальный язык, обращение к сакральным темам в сочетании с большой долей иронии и даже сарказма, что связано с влиянием наследия дадаистов, в частности Тристана Тцара.

Живопись и объекты Марьяна Зидару, Джили Мокану, Джордже Ангелеску, Адрьяна Преда и многих других как представителей этого течения займут место на первом этаже галереи.

 

В 2013 году газета Huffington Post назвала Клуж-Напока одним из двенадцати мировых городов Искусства Будущего.

Во многом этот культурный центр Трансильвании обязан таким званием Университету искусств и дизайна (The University of Arts and Design), выпустившему целую плеяду современных живописцев, заслуживших мировую славу, и позволившему говорить о становлении «клужской школы» с характерным живописным языком.

Мастерские многих из них занимают мультидисциплинарный арт-кластер Paintbrush Factory (здание бывшей фабрики по производству кистей).

Тем не менее, в части состава художников этого региона EXTENSION.RO выходит за рамки сложившегося в мире представления о Клуже, делая акцент на том факте, что развитие визуального языка здесь опиралось на западное наследие таких классиков XX века как Магритт, Бэкон, Фрейд и других.

Этих художников объединяет историческая рефлексия, эксперименты с классическими канонами живописи и концептуальными идеями. В течение последних пяти лет они стабильно занимают лидирующие строчки в рейтингах ключевых арт-изданий таких, как Flash Art, Artnet и Artreview.

В Москве будут представлены живопись, объекты и скульптура Раду Чока, Леонардо Силаги, Теодоры Аксенте, Развана Ботиша, Золтана Белы и других, также Зсолта Бодони и Сандора Сзаса, живущих в Будапеште (Венгрия), но часто обращающихся в своих работах к вопросам исторической памяти Трансильвании.

 

Выражаю благодарность Галерее «Триумф» за предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, использование без согласия правообладателя запрещено.

 

 

Информация (на 18.02.2016):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *