Воскресенье , 28 апреля 2024

Александр Панкин: от архитектуры к живописи. Тайная лаборатория художника.

С 29.11.2023 до 25.02.2024 в ВЗ Фонде Андрея Чеглакова.

В Выставочном зале Фонда Андрея Чеглакова открывается выставка «Александр Панкин: от архитектуры к живописи. Тайная лаборатория художника». Александр Панкин — известный советский и российский художник-абстракционист. Он создал собственный художественный стиль, построенный на математических формулах и расчетах.

В 1960-1980-е годы Панкин искал язык живописи, связанный с абстрактным искусством и выразительными средствами экспрессионизма. Затем, в 1990-е, в картинах, инсталляциях и объектах соединял процесс творчества с его исследованием — рациональное с интуитивным.

Изучение пространства «Черного квадрата» Казимира Малевича стало одной из центральных тем художника. Панкин переводил работы Малевича в трехмерное измерение, открывая за плоскими фигурами супрематизма целые миры, исследовал и вычислял их, заносил свои выводы в таблицы и схемы, а в результате создавал новые произведения.

Эти работы отличаются двойным кодом; с одной стороны, они раскрывают принцип гармонического формообразования картин Малевича, с другой стороны, содержат более глубокую, широкую и общую для искусства информацию, раскрывая потаенные аспекты творческого процесса.

Итогом этих устремлений стали работы позднего периода, созданные в 2000-е годы — художественное воплощение математических объектов. Панкину удалось наделить их образным, чувственным началом. Произведения художника отличаются удивительной красотой: в них есть строгость, чистота гармонических созвучий и декоративность.

Ритмическая организация композиций, их цветовое решение, вызывают сильный эмоциональный отклик. Независимо от того, как глубоко мы можем проникнуть в произведения Александра Панкина, они способны вызывать в нас чувство гармонии и осознания высшего порядка мироустройства.

 

Выставка «Александр Панкин: от архитектуры к живописи. Тайная лаборатория художника». Выставочный зал Фонда Андрея Чеглакова.
Александр Панкин. Предоставлено: Фонд Андрея Чеглакова.

 

Информация (на 24.11.2023):

Выставочный зал Фонда Андрея Чеглакова.

Адрес: улица Пречистенка, дом 40/2, строение 2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: среда, четверг, пятница — с 14:00 до 20:00, в субботу и воскресенье — с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник — выходные дни.

Вход свободный.

http://cheglakovfoundation.org

 

Смотреть еще

Галерея На Каширке Выставка портретов Одно лицо

Одно лицо.

С 24.08 до 24.09.2023 в Галерее «На Каширке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *