Суббота , 20 апреля 2024

Борис Турецкий.

До 25.02.2016 в Музее Арт4.

Графика классика российского нонконфомизма Бориса Турецкого, который одним из первых среди отечественных художников в 1950-х обратился к абстрактному искусству и стремился выявить в нем общие законы формотворчества.

В экспозиции представлены произведения его первого нефигуративного периода конца 1950-х годов и работы цикла «Застолья» 1960-1970-х годов.

Первый нефигуративный период — это монохромные абстракции из простейших геометрических фигур, в которых автор исследовал художественный язык и разрабатывал проблемы ритмического построения, структуры и пространства.

Также в это время Борис Турецкий создавал монохромные закрашенные гуашью листы бумаги: автор наносил однотонные слои краски слой за слоем, чтобы они создавали на листе рельефную поверхность.

Созданное таким образом произведение переставало быть двумерным и обретало вещественность. В автобиографии, написанной от третьего лица, художник так описывает свое творчество:

«Борис Турецкий ощущает в жизни человека, прежде всего, ее отрицательную сторону. В его вещах возвеличивается грусть, тяжесть, можно сказать, возвеличивается угнетенность. Это монументальное выражение узости, ограниченности, придавленности…».

Так, несовершенный мир, о котором говорит автор, распадается до абстракции в серии «Застолья», куда вошло около 1000 листов, которые объединялись в циклы по 10-30 работ.

Каждый цикл начинался с фигуративного изображения комнаты со столом в центре и вокруг него. Постепенно из листа в лист происходит разложение этого сюжета на составные части: фрагменты теряют свою предметную изобразительность, превращаясь в геометрические фигуры, которые листа к листу дробятся и заштриховываются.

Представленные на выставке монохромные натюрморты, также созданные Борисом Турецким в 1960-е годы, составляют наиболее трагическую серию художника, возможно, отражающую его болезнь.

Эти произведения становятся способом изображения борьбы света и тьмы: белое в них постепенно исчезает под яростными штриховками, сплошь заполняющими пространство листа до полной черноты.

 

 

Информация (на 18.02.2016):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 20:00

 

Смотреть еще

Музей Арт4 Выставка Михаил Першко Мне кажется все пахнет гарью

Михаил Першко. Мне кажется, все пахнет гарью.

С 06.09 до 07.10.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *