Пятница , 26 апреля 2024

Александр Бабулевич. Архивация звука.

До 07.02.2016 в Музее Вадима Сидура.

В художественной и литературной среде старшего поколения Александр Бабулевич известен как активный участник московской неофициальной художественной жизни, визуальный поэт и оригинальный художник, принадлежащий к поколению пионеров «смешанной техники» в послевоенном отечественном искусстве.

Работы Александра в постсоветский период – образец редкой и последовательной приверженности линии исторического авангарда в его аутентичных формах, разработки таких классических, не теряющих актуальности тем, как преодоление границы между искусством и жизнью или синтез текста, визуального образа и звука.

Выставка Александра Бабулевича «Архивация звука» – авторский взгляд на возможность соединения литературы и визуального искусства, который художник формировал с начала 60-х годов, результат многолетних исследований и экспериментов в области визуальных свойств текста и звукописи.

Несмотря на то, что Бабулевич долго и увлеченно исследовал авангард, собственные его работы не выставлялись, долгое время оставаясь известными лишь узкому кругу друзей. Музей Вадима Сидура предлагает редкую возможность увидеть сохранившуюся графику автора, наглядно демонстрирующую его метод и взгляд на искусство.

 

Александр Бабулевич родился в 1942 году. Является членом Ассоциации искусствоведов (АИС), специализация – футуризм, дадаизм, абстракция, советское и русское искусство второй половины 20 века.

Долгое время проработал в Государственном Литературном музее заведующим отделом звукозаписи, где занимался сохранением и изучением архива аудиозаписей русской литературы.

Принимал участие в многочисленных выставках в России, Японии, Австралии, США, Канаде, Бельгии, Дании, Югославии, Аргентине и Италии. Его работы находятся в коллекции Музея современного искусства во Франкфурте и других музейных и частных коллекциях Европы.

 

 

Информация (на 14.01.2016):

Музей Вадима Сидура, Музейно-выставочное объединение «Манеж»

Адрес: Новогиреевская улица, дом 37, строение 2. Ближайшая станция метро «Перово».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость полного билета на выставку – 150 рублей, льготного – 50 рублей.

Смотреть еще

Музей Вадима Сидура Выставка Роман Головко Скрытые категории

Роман Головко. Скрытые категории.

С 13.04 до 11.06.2023 в Музее Вадима Сидура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *