Воскресенье , 28 апреля 2024

Паскаль Кольра. 6 месяцев мечтаний.

До 06.12.2015 в Мультимедиа Арт Музее.

МАММ представляет выставку графики современного французского художника Паскаля Кольра «6 месяцев мечтаний».

Паскаль Кольра родился в 1969 году в пригороде Парижа. Изучал рисунок и фотографию в Высшей школе изящных искусств (Ecole des Beaux-Arts), которая является центром притяжения для талантливых и творческих молодых людей.

Еще студентом Кольра избрал носителем своего искусства афишу, сочетающую в себе текст и изображение. Афиша привлекала его своей демократичностью, давала возможность встречи с очень широкой публикой, включая людей, которые не ходят по музеям и галереям.

«Меня всегда смущала сакрализация оригинала, — пишет Паскаль Кольра — Однажды я, совсем случайно, столкнулся с искусством афиши.

Я сразу был заворожен ее принципом — репродуцированием рисунка или фотографии в нескольких тысячах экземпляров. Идея серии и репродукции с тех пор стала константой моей работы».

Сегодня Кольра — один из самых востребованных во Франции иллюстраторов, автор обложек для газет «Liberation», «Rue 89» и рисунков для «Le Mond». Он сотрудничает с Центром Жоржа Помпиду, Европейским домом фотографии, театром «Комеди Франсэз»,  Amnesty International и др.

Работы, вошедшие в выставку «6 месяцев мечтаний», — это тоже печатная графика, но по духу она противоположна работам, сделанным для газет и журналов.

Создавая свои знаменитые обложки, Паскаль Кольра находится под постоянным прессингом дэд-лайнов.  Графические работы,  объединенные названием «6 месяцев мечтаний», существуют в совершенно другом времени.  Это — неторопливая прогулка, которая позволяет освободиться от повседневной суеты и следовать за полетом мысли автора.

Начиная со второй половины ХХ века в современном искусстве доминируют критический дискурс и социальная ангажированность. Автор «6 месяцев мечтаний»  — художник чистого гуманистического пафоса.

Человечность, доброта, умение мечтать — вот то, что занимает его в этих работах. Можно сказать, что в своем творчестве Кольра свободно развивает линию Антуана де Сент-Экзюпери, создателя «Маленького принца», который  увидел свет в 1943 году и с тех пор остается великим учебником гуманизма для ХХ века и нашего времени, наполненного горячими новостями.

Сохраняя базисный принцип афиши, печатная графика Паскаля Кольра сочетает в себе изображение с текстом. Делается она на основе рисунков, выполненных карандашом или тушью.

Рисунок-оригинал здесь — лишь прототип, набросок, который потом сканируется и дорабатывается с помощью компьютерной программы.  Рисунки-прототипы тоже входят в экспозицию, позволяя проследить трансформацию замысла художника от изначальной идеи к конечному результату.

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, использование без согласия правообладателя запрещено.

 

 

Информация (на 03.11.2015):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *