Пятница , 26 апреля 2024

Одежды из радуги и серебра.

До 10.01.2016 в Музее декоративно-прикладного искусства.

ВМДПНИ расширяет рамки своей программы «Традиции для будущего» сотрудничеством с зарубежными музеями. Китай с его живыми традициями материального и нематериального наследия, уходящими корнями в тысячелетнюю историю, является одним из приоритетных партнеров музея.

На выставке «Одежды из радуги и серебра» будут представлены одежды и украшения малых народностей провинции Гуйчжоу.

Благодаря историко-культурному многообразию и относительной географической изолированности в провинции Гуйчжоу сформировалось и сохранилось множество традиционных разновидностей костюма – в общей сложности  более 200.

На выставке будут представлены 111 экспонатов – костюмов и серебряных аксессуаров – из Музея провинции Гуйчжоу.

Костюм – одно из важнейших проявлений национальной идентичности. Одежды народов Гуйчжоу, представленные на выставке – яркие, словно сотканные из радуги.

Обильный и сложный орнамент наносится на них при помощи множества техник: вышивки (как свободной, так и по трафарету), воскового окрашивания, на некоторые особо парадные костюмы нашиваются серебряные декоративные детали. Традиционно костюмы народов Гуйчжоу шьются женщинами – и на изготовление одежд с особо сложным декором может уйти несколько лет.

В экспозицию включены серебряные украшения народности Мяо. Девушки Мяо, проживающие в деревнях близ рек Циншуйцзян и Дулюцзян, по праздникам дополняют свои наряды множеством серебряных изделий: вес их костюма может достигать 10 килограмм.

Этнографический материал выставки дополняют фотографии и видеофильмы, представляющие пейзажи, обычаи и нравы Гуйчжоу. Комплексный состав выставки позволит ощутить глубину и великолепие традиционной китайской культуры.

Выражаю благодарность пресс-службе Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 12.11.2015):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *