Пятница , 26 апреля 2024

Смех в зале.

До 31.01.2016 в Галерее «На Шаболовке».

В рамках параллельной программы 6-й Московской биеннале современного искусства.

Выставка посвящена столкновению нескольких подходов к абстракции и смеху. Она охватывает период с 1950-х годов по наше время. Контекстным фоном выставки станет подборка карикатур 1950–1970-х годов как советских — из газет «Правда», «Советская культура», журналов «Искусство», «Крокодил», — так и западных.

Вторая половина пятидесятых была переломным моментом для российской истории. С развенчанием культа личности и либерализмом «оттепели» перед советскими людьми открылась панорама западной жизни и искусства. Однако абстрактное искусство, вновь вошедшее в моду после Второй мировой войны, стало объектом насмешек для советских карикатуристов, по приказу партийных органов боровшихся с «тлетворным влиянием Запада».

В экспозиции можно увидеть работы, похожие на те вещи, которые вышучивают карикатуристы — живопись и графику Льва Кропивницкого, Ольги Потаповой, Лидии Мастерковой, раннюю скульптуру Бориса Орлова.

Кроме того, на выставке будут представлены образцы концептуального использования карикатуры как материала для создания новых произведений — картины Юрия Альберта.

Произведения Владислава Кручинского и Виктории Ломаско станут примером новой левой критики современного искусства. В работах Александры Паперно, Ростана Тавасиева, Егора Кошелева и Валерия Чтака проблематика реализма и абстракции, смеха и беспредметности проявятся на уровне сюжета и/или его интерпретации.

 

Валентин Дьяконов, куратор выставки:

«Одна из важнейших тем выставки отсылает к основному вопросу Московской биеннале «как жить вместе?». Как жить вместе тем, кого высмеивают, и тем, кто высмеивает? Что получится из столкновения чистого идеалистического авангарда 50-х годов с карикатурой, с художниками, которые критикуют этот авангард?

Это эксперимент, и ответа пока нет. Я старался сделать выставку, которая была бы сбалансирована и не склоняла бы к той или иной позиции.

Выставка построена так, чтобы дать всем одинаковые шансы проявиться и высказаться: и художникам-авангардистам, и художникам, которые к авангарду относятся критически, и громадному слою карикатуристов, которые все это осмысляли с позиции обывателя.

В едином пространстве будут существовать несколько взаимосвязанных слоев, которые в процессе, я надеюсь, породят новое понимание».

 

Художники: Юрий Альберт, Егор Кошелев, Лев Кропивницкий, Владислав Кручинский, Виктория Ломаско, Лидия Мастеркова, Борис Орлов, Александра Паперно, Ольга Потапова, Ростан Тавасиев, Валерий Чтак, арт-группировка ЗИП.

Выражаю благодарность Галерее «На Шаболовке» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 21.10.2015):

Галерея «На Шаболовке»

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2. Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Время работы – вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея На Шаболовке Выставка Общее будущее

Общее будущее.

С 09.08 до 08.10.2023 в Галерее «На Шаболовке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *