Четверг , 25 апреля 2024

Цветные стёкла Татьяны Сельвинской.

До 08.11.2015 в Театральном музее имении А.А.Бахрушина.

В свои 88 лет Татьяна Сельвинская готова к экспериментам, новым творческим поискам, полна веры в чудо, ни дня не проводит без работы и щедро делится  своим опытом, временем, мудростью с многочисленными учениками.

А возраста своего художник театра, живописец, поэт Татьяна Сельвинская не скрывает, а, наоборот, открыто и гордо заявляет о нём в картине «Манифест», законченной незадолго до выставки в Театральном музее им. А.А. Бахрушина.

 

Цветные стёкла Татьяны Сельвинской.

 

«Без творчества не жизнь, а бытие», –  провозглашает Татьяна Ильинична в одном из стихотворений.

Татьяна Сельвинская – заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, почётный член РАХ. Училась у Р.Р.Фалька, А.Г.Тышлера, М.И.Курилко.

Её первая выставка состоялась в 1954 г., первый спектакль – в 1956 г. На сегодняшний день выставок – более 100, спектаклей – более 200.

В Театральном музее им. А.А. Бахрушина Татьяна Сельвинская выставлялась неоднократно, персонально и с учениками. Её работы хранятся в фондах музея, а также в Государственной Третьяковской галерее, Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, других музеях и частных коллекциях разных стран.

Название «Цветные стёкла» выставке подарил заголовок ещё студенческого стихотворения отца художника, знаменитого поэта Ильи Сельвинского. Есть на выставке и полотно с таким названием, созвучное стихотворению. Всего же в экспозиции представлено 40 работ Татьяны Сельвинской, 15 из которых написаны в 2015 г.

 

Цветные стёкла Татьяны Сельвинской.

 

Живопись Татьяны Сельвинской неразрывно связана с театром, узнаваема в каждом полотне. О ней говорят: «Великие предшественники принесли живопись в театр, а Сельвинская принесла театр в живопись».

На её холстах – драпировки ткани, любимого сценического материала, который она много раз использовала в сценографии, театральные занавесы, символизм композиции и отдельных элементов и, конечно, цвет.

За любовь к цвету Татьяна Сельвинская благодарит одного из своих учителей – Роберта Фалька, в мастерской которого в детстве она занималась живописью. «Фальк дал мне цвет, Тышлер – мир, Курилко – научил мыслить и театру», – оглядываясь назад, отмечает Татьяна Сельвинская.

«Цвет в живописи и в театре неслучаен, он значим, и выбирается не по красоте, а по смыслу. Первичен цвет, форма подчинена ему, им рождается», – говорит художник и делится со зрителем радостным состоянием духа: «Мне сейчас хорошо и, пожалуй, это будет моя лучшая выставка: она будет яркой».

 

Цветные стёкла Татьяны Сельвинской.

 

Информация (на 21.10.2015):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Каретный сарай.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12 (ближайшая станция метро «Павелецкая»)

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

По средам и четвергам дети до 16 лет могут бесплатно посетить постоянные экспозиции.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *