Суббота , 27 апреля 2024

Общее будущее.

С 09.08 до 08.10.2023 в Галерее «На Шаболовке».

В Галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит выставка современных художников «Общее будущее», которая станет продолжением темы прошедшей выставки «У ворот коммуны».

В 1920-х годах раннесоветское общество пыталось создать новые формы совместного быта и сосуществования, но этим начинаниям не суждено было сбыться. А что, если бы этот порыв мог реализоваться? Об этом остается только догадываться, однако невозможно не замечать отголоски авангардных идей в современности. Сегодня коллективность раскрывается на новом технологическом витке: от локальных чатов и районных групп, социальных сетей и экономики совместного пользования до визионерства и современных трактовок утопических идей.

В рамках новой выставки художникам было предложено поразмышлять на тему коллективных практик и представить мир, в котором утопические идеи коммуны могли бы быть реализованы. В итоговую экспозицию вошли работы молодых и уже состоявшихся авторов, по-разному трактующих коллективность и видящих разные сценарии будущего.

Следуя за авангардистами, опережавшими свое время и предлагавшими зрителю искусство, казалось бы, далекое от действительности, в своих работах современные художники также пытаются уловить формирующуюся новую реальность.

Могут ли идеи, вдохновлявшие строителей нового советского общества, резонировать с современностью? Какие перспективы развития социума сегодня воспринимаются с тревогой, а какие дают повод для оптимизма? На эти и другие вопросы предлагает поразмышлять выставка «Общее будущее», намечая несколько ключевых тем.

Идеи коллективного действия в парадигме децентрализации, разнообразия и спонтанности прослеживаются в работах Юлии Азаровой, Андрея Бубликова, художественной группы «Новая целостность». В работах Натальи Ершовой и Ирины Гусевой будущее человечества предстает в симбиозе с техникой и искусственным интеллектом.

Обсуждение блокчейн-технологий, экологической осознанности, роли религий и духовных практик находят отражение в произведениях Полины Крутовой, Елена Соболевой, Анны Кириллиной. Многие художники напрямую обращаются к наследию русского авангарда, переосмысливая его в современном контексте.

Художники: Юлия Азарова, Надежда Богомолова, Андрей Бубликов, Эрика Марицкая, Наталья Ершова, Евгения Эварт, Анна Кириллина, SODRUZHESTVO, Анна Дмитри, Арт Дуэт « Len i Inn », Pollisgallery, Илья Малков, Елена Муравьева, Анна Лаптева, Ирина Мазурина, Катерина Серьезная, Ксения Сандеско, Елена Соболева, Evgeniia Shche, Елена Шарганова.

Куратор: Александр Кремер.

 

 

Информация (на 09.08.2023):

Галерея «На Шаболовке».

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2.

Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Время работы – вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов на выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

Комплексный билет на выставку и посещение Музея авангарда: взрослые — 300 рублей, льготный – 150 рублей.

https://shabolovka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *