Пятница , 26 апреля 2024

Поход за Силой. В рамках проекта Terra Incognita.

До 11.10.2015 в Галерее «А3».

Специальный проект 6-й Московской международной биеннале современного искусства.

«Древние цивилизации всегда волнуют воображение. В начале 3 тысячелетия исследование древнейших культур приобретает особое значение. Современные люди не привязаны больше к постоянному месту жительства, общине, религиозной конфессии, их сознание глубоко эклектично.

Древнейшие культуры, напротив, представляют собой пример целостного мировоззрения. Утраченную целостность мы находим в первобытном искусстве. Именно она является секретом магического воздействия на нас.

Южная Сибирь настолько богата памятниками старины, что ее называют музеем под открытым небом. Прошлым летом мы организовали I Сибирскую Экспедицию по сбору этнокультурных материалов, побывали с группой международных художников в Хакасии и Туве.

На основе собранных материалов готовится выставка «Поход за Силой». Рассуждая о необыкновенном количестве памятников на территории Хакасии, и большом перемещении народов по направлению к южной Сибири, ученые-историки обычно объясняют это явление благоприятным микроклиматом, обилием руд металлов…

Но в ходе экспедиции мы поняли, что уникальной особенностью и магнитом для народов были Места Силы, расположенные в этих краях, которые до сих пор почитаются местными жителями.

Тем, что дошло до нас в виде каменных изваяний и разрушенных до основания городов, керамической посуды и глиняных портретов, наскальных рисунков, бронзовых украшений и котлов, конечно же, не ограничивался материальный мир древних людей – большинство предметов, сделанных из менее прочных материалов, просто исчезли, разрушились временем.

Художник может не ограничивать свою фантазию, воссоздавая старинную утварь, ковры и ткани, мебель и одежду, целые сцены из жизни древних людей.

Современные художники, интерпретируя древности, способны вдохнуть новую жизнь в старую историю, протянуть живую нить через тысячелетия.

Татьяна Антошина


Участники: Андрей Пригов, Беатрис Рейнхардт, Дамир Муратов, Мария Арендт, Майке Лейн, Ольга Юргенсон, Светлана Ильичева, Татьяна Муси, Татьяна Антошина, Вера Сажина, Федор Додонов, Хайк Симонян, Катя Хан.

 

 

Информация (на 03.10.2015):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *