Анатолий Любавин. Мгновение вечности.

До 23.10.2015 в Галерее «MustART».

Где проходит красная линия между бесконечным и временным, между непоколебимой вечностью и стремительно летящим мгновением настоящего момента? Являются ли они противоположными силами или одно становится неотъемлемой частью другого?

А, может, и подавно не существует никакой разницы, и мгновение – это и есть вечность? Эти вопросы ставит перед зрителем творчество одного из необычайно глубокомысленных и созерцательных художников современности Анатолия Любавина.

Объектом пристального внимания художника является окружающая действительность, повседневность, переосмысленная через призму вечного: его живописные образы, несмотря на кажущуюся осязаемость и предметность, выглядят застывшими и словно парящими в пространстве бесконечности.

Героями картин Анатолия Любавина становятся не замысловатые выдуманные персонажи, а реальные люди из настоящего момента, окружающие художника в действительности, чаще ими становятся ближайшие члены семьи – жена и дочери.

Антураж также строится по всем законам бытового жанра: как правило, это весьма скромные квартирные или загородные интерьеры с вкраплением пейзажных мотивов, которые невольно становятся частью общего внутреннего убранства.

При этом, несмотря на такое тесное «содружество» с натурой, настроение, которое создается живописцем, возвышает зрителя над обыденностью, а повседневность, словно по мановению волшебной палочки, превращается в вечность, открывая путь к созерцанию настоящего момента.

Живописное мироощущение художника пронизано глубоким поэтическим созерцанием: пластический язык художника становится своего рода закодированным повествованием, рассказывающим о радости и печали, о грусти и вдохновении, о тоске и надежде.

Красочные акценты и линеарные сочетания объединяются в единое целое связующим звеном и главным персонажем картин – разливающимся по полотну светом, часто ослепительно ярким и солнечным, а порой скромным и приглушенным, в зависимости от эмоционального настроя высказывания художника, заложенного в основу произведения.

 

 

Информация (на 03.10.2015):

Галерея MustART.

Адрес: Вознесенский переулок, дом 9 строение 2. Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – свободное.

 

Смотреть еще

Выставка На бумаге Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту дом 20

На бумаге.

С 12.06 до 23.06.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *