Пятница , 26 апреля 2024

Виктор Тимофеев. Чемоданное настроение.

До 16.09.2015 в Галерее Арт-Наив.

«Любой художник – путешественник. Любые впечатления, фантазии, эмоции, мечты – уносят нетерпеливого мастера в путь по времени и пространству. Так произошло и с казанским художником Виктором Тимофеевым.

Он появился на свет в Казани 8 марта 1954 года. Путь в искусство для Виктора Евгеньевича Тимофеева был долог и извилист. Когда в 17 лет он пришел маляром в декоративный цех Большого драматического театра им. В.И.Качалова, то его заворожил мир, преображающий и творящий новую действительность.

Знакомство и работа с театральными художниками над декорациями к спектаклям укрепили его в желании заняться рисованием. Какое-то время он работал в театрах Пскова (где, кстати, познакомился с нашим великим земляком Алексеем Аникеенком), Смоленска, Каунаса. Вернувшись в Казань, снова начинает работать в Качаловском театре рабочим сцены.

Параллельно в 1982 году он поступает на бутафорское отделение Казанского театрального училища. С 1982 г. молодой художник начал участвовать в выставках. Член Союза художников Татарстана (1997).

В 1997 году, покинув драматический театр, В.Тимофеев становится свободным художником. Его манера характерна упрощенными формами, зачастую становящимися почти абстрактными, вылепленными широкими мазками и локальными цветами.

В творчестве В.Тимофеева гармонично соединились элементы экспрессионизма и примитивизма, народного лубка и декоративного искусства, иконописи.

Столь разнородные стилевые направления дают возможность визуальных «путешествий» в мире литературы, театра, истории, фольклора и религии. Свою роль играют надписи и даты исполнения картин и рисунков, как своего рода рефлексии повседневности.

Импровизационный характер живописи диктует быстроту исполнения, поэтому художник пишет не на холсте, а на кусках ДВП, не требующих дополнительной подготовки к работе, а также легко укладывающихся в чемодан для поездок на выставки.

Виктор Тимофеев участник Фестнаива-2013 (выставки в Москве, Риге, Сыктывкаре). В 2014 г. состоялась выставка «Мартовские иды» в галерее Арт-Наив (Москва). В 2015 г. прошла его персональная выставка «Сретенье» в Музее наивного искусства (Москва).

Работы художника находятся в Музее наивного искусства (Москва), Музее традиционного искусства народов мира (Москва), Музее Казанского Кремля, а также в частных собраниях в России и за рубежом».

Дина Ахметова, искусствовед

 


Информация (на 11.09.2015):

Галерея Арт-Наив.

Адрес: Лялин переулок, дом 24/26. Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская».

Посещение галереи по предварительной договоренности – телефон (926) 5802103

 

Смотреть еще

Никита Поздняков. Ветер.

До 01.03.2017 в Галерее «Арт-Наив».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *