Пятница , 26 апреля 2024

…И не важно, что телефон звонит: выставка ХИСК-2015.

До 25.10.2015 в ЦТИ «Фабрика».

В рамках 6-й Московской международной биеннале современного искусства.

Организаторы:  Е.К.АртБюро, Высшая школа изобразительных искусств Гент, Бельгия. Со-организатор: ЦТИ ФАБРИКА

Вышедший из берегов поток тающей и жидкой информационной реальности подтачивает и разъедает остатки социальных скелетов современности. Это в очередной раз актуализирует вопрос о практиках последовательного создания и преодоления ограничений в искусстве, но каждый раз в новом контексте, столь одинаковом и различном для бывших стран-метрополий.

Человек все более зависим от информации и от средств, ее транслирующих, и даже телефонный звонок иногда может стоить слишком дорого. Однажды он едва не стоил жизни новорожденному младенцу, оставленному на мгновение без присмотра в ванной – телефон звонил. Трудно представить себе более очевидную метафору для Воды как стихии и информационного потока, также не исключающего физическую опасность.

Вполне очевидно это прослеживается и на примере истории Нидерландов, где уже 600 лет ведется борьба за то, чтобы отвоевать у моря и отгородить любой ценой земли, пригодные для жизни. Страх увидеть колыбели своих детей уплывающими в воды прорвавшихся плотин и дамб несомненно ускорил прогресс в этой области.

В настоящий момент мы сталкиваемся с подобной острой проблемой, но уже в информационном контексте. Также и в СССР подобная борьба со стихией и навязчивая национальная идея “Повернуть реки вспять” привела к совсем другим последствиям, которые вполне соотносимы с современной манипуляцией информационным потоком.

Любая гармония легко может быть разрушена телефонным звонком. Попытка ухватиться уже даже не за саму реальность, а хотя бы за немногочисленные доказательства человеческого существования, как и всегда, ставит проблему главного и второстепенного, знака и означаемого, решаемую методом искусственных ограничительных конструкций, одним словом, …и не важно, что телефон звонит…

Олег Матрохин

 


Участники: Айдослу Лейла (Бельгия), Алавану Лукия (Греция), Ван дер Овера Эммануэль (Бельгия), Ванхее Клаас (Бельгия), ВерховенБенджамен (Бельгия), Вестер Виске (Нидерланды), Гу Минья (Южная Корея),  Де Сенна Тромэн (США), Дебеер Лидия (Бельгия), Стефанелли  Лор Коттэн (Франция), Криспино Раффаэлла (Италия), Кристбьорг Сигурдардоттир Джоанна (Исландия), Литтвиц Элла (Израиль), Лобера Альмудена (Испания), Матрохин Олег (Россия), Рэйс Юк (Бельгия), Тамане Диана (Латвия), Херренвегхе Игон (Бельгия), Хювельс Лин (Бельгия), Шуст Юрий (Белорусия).

 

 

Информация (на 27.09.2015):

ЦТИ «Фабрика» – Пространство № 2-21 (2 стр., 2-й этаж)

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18. В связи с закрытием станции метро «Бауманская» на ремонт, будьте внимательны при выборе маршрута.

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *