Суббота , 27 апреля 2024

Скульптура Луиз Буржуа «Maman».

До 18.02.2016 — Площадь Искусств в ЦПКиО имени Горького.

В рамках специальной программы 6-й Московской биеннале Музей современного искусства «Гараж» впервые в Москве представляет масштабную ретроспективу Луиз Буржуа. Выставка её произведений откроется в Гараже 25 сентября 2015 года.

Великолепным предисловием к экспозиции стала установленная на площади перед зданием Музея «Гараж» в Парке Горького монументальная работа Луизы Буржуа «Maman» (1999).

Бронзовый паук высотой девять метров, будет встречать посетителей выставки. Выполненная по заказу галереи Тейт Модерн специально для открытия Турбинного зала музея в мае 2000 года скульптура «Maman» стала одной из знаковых и самых узнаваемых работ в серии «Пауков» Луиз Буржуа.

 

Скульптура Луиз Буржуа "Maman"

 

Этот мотив впервые появился на двух рисунках художницы в 1940-х годах и в 1990-х годах приобрел особенно важное значение в ее творчестве.

Крупнейшая работа этого выразительного цикла скульптур, созданных во второй половине десятилетия, «Maman» балансирует над землей на восьми длинных тонких ногах, защищая подвешенную к ее брюшку сеть с восемью мраморными яйцами.

 

Скульптура Луиз Буржуа "Maman"

 

Хищная и в то же время уязвимая паучиха служит образом любимой матери Луиз Буржуа. Художница рассказывала:

«Подобно паукам, моя мать была очень мудрой. Пауки — наши добрые спутники. Они едят комаров, а комары, как мы знаем, большие вредители и разносчики болезней. Паук — заботливое и отзывчивое существо, совсем как моя мама».

 

Скульптура Луиз Буржуа "Maman"

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *