Четверг , 28 марта 2024

Старая бумага. Салон предметов коллекционирования из бумаги.

18.09 – 27.09.2015 в Центральном Доме Художника.

ЦДХ совместно с Международной конфедерацией союза художников, Региональным Фондом Поддержки художественных проектов, Союзом коллекционеров России, Союзом филателистов России, Союзом филокартистов России, Национальной академии филателии, НП «Союз бонистов» впервые открывает Салон предметов коллекционирования из бумаги «Старая Бумага», которому присвоен статус параллельного события Московской Биеннале Современного искусства.

Коллекционеры со всей России представят зрителю свои лучшие коллекции марок, открыток, старых книг и газет, буклетов, эмблем, карт, фотографий и многое другое.

Бумажное собирательство и коллекционирование в России имеют давние исторические корни и являются одним из самых действенных способов передачи от поколения к поколению материальных носителей исторического и культурного наследия, способствует историческому просвещению граждан.

Задачами проекта являются возрождение и расширение традиции бумажного коллекционирования, поощрение интереса к изучению истории на документальном фактическом материале, а также обеспечение физической сохранности предметов.

Салон «Старая Бумага» ориентирован на широкую аудиторию, на детей и подростков, призван показать важность коллекционирования, как способа социально-приемлемого проведения досуга, а также метода патриотического воспитания и расширения кругозора подрастающего поколения. Способствует созданию платформы для общения и продления границ между разными поколениями. Помимо ярмарки продаж предметов коллекционирования.

Салон «Старая Бумага» будут сопровождать специальные экспозиции, среди которых:

Выставка печатной графики «Толщина времён» на Бумаге» из фондов Международной конфедерации союзов художников.

Выставка «Нетрадиционные виды библиотечного собирательства» из коллекций Государственной библиотеки по искусству.

Выставка «Русская свадьба в приглашениях» из коллекции галереи «Бумажные сокровища».

Филателистическая выставка «Россия 2015».

Выставка «Русский графический портрет 1-й половины ХIХ в.» из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких – подробнее об этой выставке >>

Экспозиция «Страховые бумаги царской России» из личной коллекции Дмитрия Суетина.

Выставка «Секретные советские художники». Эскизы и классические гравюры на ценных государственных бумагах и документах Советского Союза.

Выставка Музея упаковки «Серебряный Век русского фантика».

 

Организаторы Салона подготовили специальную программу для специалистов и посетителей с лекциями, презентациями книг, круглыми столами и мастер-классами.

Мероприятия выставки распределены по направлениям коллекционирования: День филателии (19.09), День филокартии (20.09), день книги (23.09), День бонистики (27.09).

Салон «Старая бумага» пройдет на высочайшем уровне, и будет максимально полезным для посетителей и коллекционеров. Формат Салона позволит каждому посетителю приобрести уникальные предметы коллекционирования и получить профессиональное экспертное мнение о ценности имеющихся у них раритетов.

Узнать более подробную информацию о Салоне и участниках вы можете на сайте >>

 

 

Информация (на 18.09.2015):

Центральный Дом художника

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *