Пятница , 26 апреля 2024

Только бумага. Борис Матросов.

До 07.10.2015 в Галерее «Пересветов переулок».

В экспозицию войдут 22 работы, включая уже известную серию «Татуировки для художников» и другие рисунки. Выставка продолжает программу проекта «Только бумага».

Идея проекта «Татуировки для художников» возникла у Бориса Матросова в 1990 году. Первоначально работы были выполнены маслом на холсте, однако в том же 1990 году они были утеряны. В 2013 году художник воссоздал всю серию на бумаге.

Борис Матросов родился в Москве. Состоял в арт-группе «Чемпионы мира», был почетным председателем московского Клуба Авангардистов (КЛАВА), работал в мастерских в Фурманном переулке и мастерских на Чистых прудах, в художественном движении «Дипапл под фанеру».

«Только бумага» — совместный проект галереи «Пересветов переулок» и XL PROJECTS. Программа не ограничивается произведениями, созданными исключительно на этом «носителе».

«Бумага» здесь — слово, традиционно рождающее ассоциацию с рисунком, рисованием. И основной акцент   на рисунке современных художников.

Организаторы проекты решили не придерживаться хронологического принципа, остановившись на работах, которые создаются «здесь и сейчас».

Ведь классический artinprocess честнее, интереснее, гибче, способен держать зрителя в напряжении; и мы надеемся, что эта программа даст необходимый толчок к изучению и пониманию отечественного рисунка в профессиональных кругах и окажется интересна зрителю, отчасти возвращая утраченную традицию регулярных выставок художников-графиков, существовавшую в советское время.

Проект рассчитан на несколько лет. В этом году будут представлены рисунки художников разных поколений: Никиты Алексеева, Дениса Салаутина, Бориса Матросова, Светланы Шуваевой и Ильи Долгова.

Не случайно эти выставки проходят в галерее  «Пересветов переулок». Именно здесь на рубеже 1980-90-х состоялись первые выставки КЛАВы (Клуба авангардистов), которые стали первыми публичными показами независимого искусства этого периода.

Выражаю благодарность Галерее «Пересветов переулок» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 11.09.2015):

Галерея «Пересветов переулок»

Адрес: Пересветов переулок, дом 4-1, ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Возрастные ограничения: 18+

 

Смотреть еще

Галерея Пересветов переулок ПиранезиLAB Побочный продукт №3

ПиранезиLAB: Побочный продукт №3.

С 26.04 до 28.05.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *