Воскресенье , 28 апреля 2024

Антон Гудков. Личные предметы.

С 20.09 до 22.10.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

В Галерее Пересветов переулок Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка театральных артефактов, коллажных и графических работ художника Антона Гудкова «Личные предметы». Пространство выставки отсылает к образу комнаты для хранения театрального реквизита.

Представленные здесь предметы найдены в рабочей обстановке – за кулисами Большого театра, где Антон Гудков работал реквизитором. Эти предметы можно назвать реди-мейдами, но взяты они не из жизни, а из ее театральной имитации, что приводит в движение смысл, заложенный в названии этой формы искусства. Ведь они лишь изображают, условно и спонтанно, обычные вещи. И в итоге все-таки «сделаны» – неизвестными работниками театра.

На сцене гребнем может служить деревяшка с рядом вбитых гвоздиков и нацарапанным для красоты цветком. А объект, заменяющий печать, будет так далек от своего оригинала, что на нем кто-то в шутку напишет «печаль». Логика создания этих предметов как будто в чем-то совпадает с логикой самого художника, который часто работает с найденными материалами и фактурами и во многом следует линии дада. В экспозиции, как и в личном архиве Антона Гудкова, реди-мейды сочетаются с коллажными и графическими работами художника.

Также здесь представлены паспорта спектаклей старшего коллеги Антона Гудкова — Александра Борисовича Костюченко, проработавшего реквизитором Большого театра «всю жизнь». Антон Гудков взял часть этих тетрадей на хранение после ухода Александра Борисовича на пенсию. Несмотря на свою техническую функцию, эти тетради выполнены с художественным вниманием к деталям, в своей манере.

В них – репертуар Большого театра, но не глазами зрителей, и даже не глазами актеров – глазами человека, который меняет декорации, в нужную секунду держит наготове реквизит. Листая их, можно угадать знакомые драматические сюжеты, но в совершенно другой плоскости. Зайти в театр со стороны кулис.

Куратор: Александра Киселёва.

 

 

Информация (на 20.09.2023):

Галерея «Пересветов переулок».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://peresvetov.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *