Пятница , 26 апреля 2024

Михаил Розанов. Мужество.

До 26.07.2015 в Цехе Белого в ЦСИ Винзавод.

В своем новом проекте «Мужество» Михаил Розанов обращается к коллективной памяти, затрагивает одну из важных для современного мира, и особенно для нашей страны – тему Великой Отечественной Войны.

В 2015 мы празднуем 70-летие победы над фашизмом. Тех, кто пережил то время, почти не осталось в живых. Все меньше остается событий с большой буквы, объединяющих и создающих силы, которые можно было назвать народом.

«Мужество» — проект, в котором  Михаил Розанов поставил себе целью показать через единство и простоту ландшафта всю ту боль и отвагу, отданные человеческие жизни, что безмолвно покоятся в земле.

Михаил Розанов одновременно попытался показать страдание, скорбь, мужество и героизм простых людей и безвестных солдат, благодаря которым Победа стала возможна. Михаил Розанов осуществил не исторический, а этический подход к работе над проектом «Мужество».

Он не фиксировался на длительности битв или переломных сражениях, но каждое поле попытался очеловечить, уровнять их, создав десять панорам, которые можно назвать «антитезой документу».

Мирные поля, мирное небо, никаких следов войны: ни погибших, ни раненых, ни техники, но через абстрактное содержание проступает конкретное и смысловое.

Сухая статистическая выжимка исторической справки радикально воздействует на наше воображение. Мы больше не видим идиллических пейзажей, мы начинаем понимать, что здесь происходило, нам открывается настоящий ужас войны.

Формально художник остается верен себе: черно-белые изображения, простота и строгость, создание панорам для усиления эффекта безграничности и протяженности объекта.

Главная риторика проекта – переосмысление смерти и героизма участников войны, но Розанов решает не ностальгические, а реалистические задачи – создание единого образа через места сражений нового измерения – поля памяти,  хранящего молчание.

Пронзительность в том, что это наше настоящее, все было и происходило именно здесь, тут воспоминания становятся опять нашей историей, нашим общим прошлым и реальностью.

Выражаю благодарность Михаилу Розанову за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 22.06.2015):

Центр современного искусства Винзавод – «Цех Белого»

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 250 рублей, студенты – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *