Вторник , 16 апреля 2024

Алекс Йоку. 1418 – Они пережили это.

До 26.07.2015 в ЦВЗ «Манеж».

Центральный выставочный зал «Манеж», Манежная площадь, д. 1

Центральный Выставочный зал «Манеж», при поддержке Фонда Продовольствия «Русь», представляет выставку молодого фотографа-документалиста Алекса Йоку.

Проект посвящен непростой теме российской и мировой истории – периоду Второй Мировой войны и людям, пережившим эти страшные годы.

На 50 снимках московского фотографа Алекса Йоку — ветераны и свидетели ВОВ. Кого-то автор нашел в домах престарелых, кого-то — в кругу любящих семей. Он смог запечатлеть своих героев, когда те рассказывали о войне и о том, как сложилась после неё их судьба.

За этими морщинами, улыбками или грустно-потухшими глазами – истории жизней совершенно разных людей. Но есть в этих судьбах нечто общее — 1418 дней войны, которую они пережили.

Презентация проекта состоялась 18 мая 2015 г. в «Гоголь-центре»: посетители увидели 30 портретов и историй. Деньги, вырученные от продаж на аукционе во время открытия выставки «1418», были направлены в один из добровольческих цехов в Смоленской области.

После открытия выставка в «Гоголь-центре» её организаторы, в лице основателей Фонда продовольствия «Русь» Константина и Жанны Лободы и, конечно, самого фотографа, решили развивать этот серьезный проект и наращивать его масштабы.

Сегодня это 50 портретов и историй, однако, автор хочет успеть запечатлеть лица и записать воспоминания как можно большего количества людей, ставших очевидцами дней Великой Отечественной войны.

В рамках открытия выставки в ЦВЗ Манеж планируется проведение фасовки «Народных обедов». В организации выставки также принимали участие Члены общественной палаты: Ирина Викторовна Орлова и Инесса Георгиевна Пученкова.

 

Ирина Толпина, генеральный директор МВО «Манеж»:

«Великая Отечественная Война — наше героическое, «горькое» прошлое. Но оно с нами всегда. Ветераны войны — живая история нашей страны, её доблесть.

Поэтому такие фотопроекты не просто важны, они необходимы. Они помогают сохранить эту историю, память и бесконечную благодарность в наших сердцах».

 

Выражаю благодарность пресс-службе МВО «Манеж» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 22.06.2015):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *