Воскресенье , 28 апреля 2024

Вспоминая былое… К 90-летию П.П.Оссовского.

До 07.06.2015 в Галерее Российской Академии Художеств.

Министерство культуры РФ и Российская академия художеств представляют выставку живописи и рисунка крупнейшего живописца, народного художника СССР, академика Российской академии художеств, лауреата Государственной премии СССР, Почетного гражданина г. Пскова Петра Павловича Оссовского, посвященную  70-летию Победы и 90-летию со дня рождения автора.

Без преувеличения можно  сказать, что художник П.П.Оссовский всю свою жизнь посвятил созданию одного масштабного эпического повествования, посвященного знаменательным датам в истории России, её героическим и трагическим страницам, русским людям и родной земле, которую он обрел для себя на древней Псковщине с её первозданной красотой и суровым былинным величием, удивительной природой и мужественными людьми.

70 лет назад на долю многих людей нашей страны выпала нелегкая гражданская миссия  пройти дорогами Великой Отечественной  войны, одержать Победу и внести свой неоценимый вклад в создание культуры и искусства второй половины ХХ века.

По словам автора, поколение художников -шестидесятников, переживших войну, обогатило сокровищницу духовных ценностей своими уникальными творениями и оставило будущим поколениям примеры беззаветного служения Великой России, её национальной культуре.

Для П.П.Оссовского извечными темами искусства были и остаются: Родина и земля, на которой живет и трудится человек,  любовь, материнство, семья, горечь утрат и рождение новой жизни, трудности и воля, преодолевающая их.

Убедительным подтверждением этому являются представленные на выставке произведения: полиптихи «История Красной державы», «Грозы ушедшего века», «Острова Псковского озера», «Матери», «Страсти по вере», «Святая обитель отца Николая» и многие другие.

Произведения П.П.Оссовского находятся в собраниях крупнейших музеев России, а также в отечественных и зарубежных частных коллекциях.

В состав экспозиции, включающей более 200 живописных и графических произведений, вошли также работы, созданные по результатам  зарубежных творческих поездок на Кубу, в Мексику, Болгарию, Чехию, Словакию, Италию.

 

 

Информация (на 19.05.2015):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *