Пятница , 26 апреля 2024

Сергей Жаворонков. Алепинские холмы.

До 19.04.2015 в выставочных залах Государственного Музея А.С.Пушкина в Денежном переулке.

«Если вам захочется узнать, какого цвета тишина, поврачевать душу чистотой или увидеть явленную грёзу, обратитесь к Сергею Жаворонкову», – так отозвался о творчестве московского художника один из авторов журнала «Наше наследие».

И эта цитата – своего рода, приглашение.

Возможность увидеть «грёзы» глазами Сергея Жаворонкова представляет художественная выставка, разместившаяся в Денежном переулке. В ее экспозиции – 65 работ.

Написанные пастелью, углем и в смешанной технике, они в полной мере представляют удивительной тонкий и лиричный живописный талант художника.

Выразить богатство натуры с помощью «бедных», то есть не избыточных художественных средств – эта способность дается далеко не каждому автору.

Сергей Гаврилович Жаворонков обладает этим талантов сполна. В его работах нет ни малейшего вызова, провокации и нарочитой яркости – работы как будто приглашают зрителя остановиться и просто вглядеться…

Не зря сам художник говорит о том, сколь важен для него «пульс, ритм сердцебиения в те моменты, когда он кладет пастель на бумагу».

И если зритель сумеет этот пульс ощутить и сопоставить с собственным, то и не нужны ему будут специальные познания в истории искусства.

 

 

Информация (на 26.03.2015):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка. Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Государственный музей А.С. Пушкина Выставка Медицина пушкинской поры

Медицина пушкинской поры.

С 22.11.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

2 комментария

  1. Виктор

    Не могу согласиться с утверждением,что если зритель сумеет этот пульс ощутить и сопоставить с собственным, то и не нужны ему будут специальные познания в истории искусства.Работы Сергея Гавриловича это как классическая музыка,в ряд ли она нравится все и сразу,понимать её нужно учиться(не в смысле высшего образования)хотя бы некоторые азы истории возникновения творческих течений.

  2. Прекрасная выставка. Один из лучших современных российских художников.
    Жаль, мало рекламы. Вернее, ее совсем нет. Как и критиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *