Пятница , 26 апреля 2024

Презентация уникального реставрационного проекта Новгородской Кормчей 13 века.

24.03.2015 в Государственном Историческом музее.

В рамках программы сотрудничества Государственного Исторического музея с крупнейшими российскими компаниями – представителями социально-ответственного бизнеса, состоялась презентация Новгородской Кормчей 13 века, первого на Руси свода законов и правил, отреставрированной при поддержке юридической компании «Пепеляев Групп».

Новгородская Кормчая из Синодальной (бывшей Патриаршей) библиотеки была создана в 1280 году и  является древнейшим списком канонических прав русской редакции.

Кормчая, или Номоканон, представляет собой собрание церковных  правил, светских нормативно-правовых актов и других материалов, предназначавшихся для духовного и нравственного руководства в период средневековья.

Само слово «кормчая» произошло от древнерусского «кормчий» — рулевой, правитель. Слово «Номоканон» происходит от  греческого «номос» (закон) и «канон» (правило).

С конца 13 века Номоканоны в русской переработке получили название «Кормчие книги», они дополнялись на Руси нормами светского права.

Кормчая была важнейшим юридическим памятником в Древней Руси.  В рукописи представлены «Правда русская», «Закон судный людям». В 14 веке сборник был дополнен церковным Уставом князя Владимира (древнейший список) и Уставом князя Святослава Ольговича.

Появление Кормчих после монгольского нашествия свидетельствует о возрождении на Руси национального самосознания.

Кормчая  написана четким уставом в два  столбца на 630 листах пергамена. Она  принадлежала «софийской», или архиепископской, казне и при падении Новгорода была взята Иваном III как  «драгоценность»  в Москву.

Рукопись  была  возвращена  обратно в Новгород только при Василии III по особой просьбе архиепископа Макария. Последний раз  Кормчая реставрировалась при Екатерине II.

Презентация Новгородской Кормчей — это уникальная возможность прикоснуться к истории и познакомиться с документом, который держали в руках первые русские князья.

После презентация уникальный памятник занял своё место в экспозиции в зале, посвященном истории Великого Новгорода – до 31 марта его можно будет увидеть в 9 зале главного здания Государственного Исторического музея.

 

 

Информация (на 24.03.2015):

Государственный Исторический музей

Адрес: Красная площадь, дом 1-2 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, пятница – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов – 300 рублей, пенсионеры, школьники и студенты – 100 рублей

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *