Пятница , 26 апреля 2024

Татьяна Назаренко. Party.

До 31.01.2015 в Галерее UVS Art Gallery.

Уже в начале 1970-х годов Татьяна Назаренко вошла в историю отечественного искусства. Ее работы отмечены самостоятельностью художественного почерка и неповторимой индивидуальностью трактовки портрета, а также запоминающимися экспериментами с художественными решениями.

За 50 лет творческой деятельности удалось создать уникальный мир образов, ориентированных на ценности высокого искусства. Татьяна Назаренко до сих пор остается верна своему художественному миру. Ее постоянная способность к обновлению тем, пластического языка живописи, обретению новых сюжетов, творческая фантазия оказывают благотворное влияние на художественный процесс.

Некоторым своим темам Назаренко посвящает целые циклы, обращаясь к ним многократно и продолжая осмыслять образы на протяжении всего творческого пути.

За последние годы Татьяна Назаренко провела целый ряд персональных выставок в Москве и других городах страны, внося заметное разнообразие в их составы и пространственные решения с учетом особенностей мест экспонирования.

Идея привлечения произведений «обманок» каждый раз обогащала эти выставки, расширяла каждое персональное выставочное событие до масштаба явления, занимающего определенное место в художественной панораме нашего времени.

Самоидентификация всегда имела для художника значение умышленно принятой роли и искусно выбранной маски, которая помогала говорить о важных вещах иносказательно, смиряя их пафос и приближая к человеку.

Использование в целях выразительности и образной метафоричности узнаваемых адресов классической истории искусства дает возможность сообщать произведениям дополнительные смыслы, которые рассчитаны на долгую жизнь их творений, а не на сиюминутный эффект.

Даже работа, возникающая как отклик на что-то произошедшее в современной жизни, как взгляд автора через призму узнаваемых художественных адресов придавал этим событиям значительность исторического масштаба и превращал бытовой сюжет в формулу человеческой жизни.

В этой среде неизменно происходил обмен образами и подпитка друг от друга. Поэтому на выставке представлены как живописные произведения, так и объекты.

В экспозицию Татьяны Назаренко в ЮВС Арт-галерее вошли работы объединенные темой: праздники, народные гулянья, маскарад и карнавал.

Декабрь и январь в России и во многих других странах мира сопровождаются массовыми гуляниями и главными праздниками года – Рождество и Новый год.

Помимо живописных работ на выставке будут представлены широко известные арт-объекты. Специально для выставочного проекта «PARTY» Татьяна Назаренко написала 3 новые работы, которые впервые будут показаны в ЮВС Арт-галерее.

Практически на 2 месяца пространство галереи окунется в атмосферу карнавала и нескончаемого праздника жизни! Экспозиция выставки получилась разнообразной, но при этом тематически сдержанной!

В залах галереи одну и ту же тему кураторы раскрывают с разных ракурсов и тем самым демонстрируют всю многогранность творчества художника Татьяны Назаренко.

 

 

Информация (на 11.12.2014):

UVS Art Gallery

Адрес: улица Покровка, дом 1/13 (вход во двор с Армянского переулка). Проезд до станции метро «Китай-Город»

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – свободное.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Моя Третьяковка Из виртуального в реальное Часть 1

Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1.

С 13.09.2022 до 26.02.2023 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *