Пятница , 26 апреля 2024

Эрик Булатов. Живу – вижу.

До 19.10.2014 в ЦВЗ «Манеж»

В Манеже открылась грандиозная по масштабу выставка классика современного искусства Эрика Владимировича Булатова .

Более 90 живописных полотен и 50 графических работ из российских музеев и частных собраний предстанут перед московскими зрителями. Впервые в России будут показаны произведения, созданные после последней выставки мастера в России (ГТГ, 2006).

Важной частью выставки станет информационная программа: фильмы, экскурсии, лекции, а так же международная научная конференция, посвящённая мастеру и его времени.

Проект предполагает концептуальное осмысление культурного вклада Булатова в историю современного искусства.

В своих работах автор ставит вопросы, чрезвычайно насущные для нового искусства: соотношение слова и изображения в визуальном пространстве, определение позиции зрителя, взаимодействие традиции и инновации.

Выставка позволит проследить путь формирования этих идей на протяжении последних 50 лет и их отражение во всех ключевых сериях и на всех этапах творчества. Эрик Булатов – создатель образов, ставших универсальными визуальными моделями для российского искусства.

По словам Евгения Барабанова, одного из известнейших отечественных искусствоведов: «своим оригинальным искусством Булатов совершил невозможное: принял вызов выпавшей на его долю советской современности и, не прячась от неё, не отворачиваясь от тотальности её внушений, открыл двери в мир свободы – мир, позволивший ему связать прошлое искусства с его будущим».

В течение последней четверти века Эрик Булатов, живущий в основном в Париже, продолжает обращаться в своём творчестве к ключевым вопросам современности, избирая для этого испытанный, классический формат картины, которая каждый раз становится его собственным полем инноваций.

 

 

Информация (на 08.09.2014):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов – 350 рублей

Стоимость каталога выставки – 650 рублей

 

Смотреть еще

Центральный выставочный зал Манеж Мини-выставка Космос К Дню Космонавтики

Космос.

С 11.04 до 31.05.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *