Пятница , 26 апреля 2024

Александр Сигутин. Десять заповедей. Супрематическая вязь.

До 26.10.2014 в Галерее Pop/off/art в ЦСИ Винзавод.

«Десять заповедей. Супрематическая вязь» – логическое продолжение исследования однажды выбранной художником темы. На выставке представлено 10 холстов в живописной технике, каждая супрематическая абстракция представляет собой графическое изображение общеизвестных библейских истин.

Для Александра Сигутина это тема в развитии: многие, возможно, помнят его графичные чёрно-белые работы из серии «Византийский супрематизм», изучающие и обыгрывающие религиозную символику, был также проект «Прориси», изображавший канонические сцены из Библии и евангельских персонажей в виде бестелесных набросков, рассуждающий о традиционной иконописи в отношении к современности.

«Супремусы с житием» воспроизводили композиции узнаваемых икон методами супрематизма, то есть посредством геометрических фигур на плоскости. Была и наделавшая шуму «Жизнь замечательных людей», исследующая тональность и структуру традиционной иконы.

Выставка перекликается с самым первым проектом Александра Сигутина, посвящённым теме возрождения традиционных ценностей в нашей стране, как сам обозначает её художник – акцией «Десять заповедей». В апреле 1994 года художник разместил таблички с текстом ветхозаветных заповедей в современной городской среде, от Покровки до Воронцова поля, в окрестностях Лялина переулка.

Город ещё хранил элементы советской визуальной культуры: надписи «НЕ СОРИТЬ», «НЕ КУРИТЬ», «Туалета нет. Штраф 5 рублей». Выполненные им фразы «НЕ КРАДИ», «ПОЧИТАЙ ОТЦА И МАТЬ» органично вписывались в среду. Так художник «советской закалки» пытался по мере сил идти в ногу со временем, восстанавливал прерванную связь времён.

Мысль о «необходимости возрождения традиционных религиозных ценностей» на тот момент была лишь вербально озвучена новой российской властью и ещё не нашла своего пластического воплощения.

На месте храма Христа-Спасителя по-прежнему плескался бассейн «Москва». Художник пытался представить себе, какие формы обретёт эта новая российская религиозная культура, когда современная, конца ХХ века, художественная форма соединится с новым для постсоветской России духовным содержанием.

Спустя некоторое время российская имперская идеология обрела адекватное визуальное воплощение, а работы Александра Сигутина, где «современная» художественная форма соединяется с традиционным «ветхозаветным» содержанием, стали просто индивидуальной авторской утопией.

 

 

Информация (на 17.09.2014):

Галерея Pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *