Четверг , 25 апреля 2024

Больше света. Пятая Московская Биеннале современного искусства.

До 20.10.2013 в Центральном выставочном зале Манеж.

Московская биеннале современного искусства – одно из крупнейших событий на мировой карте арт-событий, постепенно приближающееся по своему значению и масштабу к другим ведущим смотрам актуального искусства. В этом году биеннале впервые принимает ЦВЗ «Манеж», где свои работы зрителям представят около 80 художников более чем из 25 стран мира.

Помимо основного проекта в ЦВЗ «Манеж» Московская биеннале представит более 60 выставок на 40 площадках, в т.ч. в Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, ЦСК «Гараж» и других. Праздник перешагнет также и границы Москвы, специальные проекты пройдут в филиале ГЦСИ в Екатеринбурге и в Мурманске на самой, наверное, необычной площадке – атомном ледоколе «Ленин».

Возвращаясь в «Манеж», отметим необычайную разнообразность трактовок и интерпретаций, которую предоставляет для участников биеннале тема основного проекта, выбранного его куратором Катрин де Зегер – «Больше света!». Это постоянное движение и переходы из тени в свет, естественное желание человека к преобразованию пространства и стремление к лучшей жизни, воспринимая свет как источник созидательной силы.

Здание «Манежа» уже само по себе прекрасно подходит к концептуальному воплощению этой темы. Темный первый (граунд) этаж – идеальная площадка для постановки феерического спектакля, олицетворяющего вечную борьбу добра и зла. А залитый светом и устремленный ввысь и в пространство второй этаж обладает колоссальной позитивной энергией. Поэтому я советую начать осмотр экспозиции 5 Московской биеннале именно с первого этажа, последовательно переходя из тени в свет, следуя духу и концепции проекта.

Среди невероятного для восприятия количества представленных проектов очень сложно выделить разумный объем для фотогалереи, ведь хочется рассказать обо всех. Один грандиозный дирижабль чего стоит! Но, вот в чем парадокс – следуя этому призыву организаторов к большему свету, позитивизму и творчеству, зритель в конечном итоге попадает фактически на вещевой рынок

Да, да, именно такое получается впечатление, из-за структурной организации выставочного зала. Оно четко разделено на три линии, правая и левая из которых загромождены невероятным количеством всяких вещей из инсталляций А. и И.Акилисан (Австралия) и Сун Дун (Китай). Это очень сильные и масштабные проекты, довлеющие над всем пространством «Манежа» и создающие эффект барахолки. Наверное, можно было или отказаться от одной из инсталляций, или расположить их обе по одной стороне…

Вот так и получается как всегда, в раю хорошо, но в аду – интереснее…

 

 

Информация (на 19.09.2013):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов на выставку – 250 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *