Суббота , 20 апреля 2024

Дмитрий Аске и Алексей Лука. Долгое завтра.

До 29.09.2014 в Галерее Pechersky в ЦСИ Винзавод.

В рамках специального проекта Биеннале уличного искусства «Артмоссфера».

Думая о будущем, люди всегда надеются на лучшее. Будущее всегда связывают с прогрессом, который, в первую очередь, основан на развитии технологий: именно они преобразуют общество и прокладывают дорогу в «завтра», куда человечество всегда так стремилось заглянуть.

Завтрашний день обычно видится людям лучше, чем день сегодняшний. К сожалению, мало кто понимает, как важно помнить о прошлом и ценить настоящее. Работы Алексея Луки и Дмитрия Аске посвящены настоящему и будущему. В абстрактных геометрических композициях Алексея Луки спрятаны сцены из современной жизни, в то время как Дмитрия Аске на создание его работ вдохновила научная фантастика.

Название экспозиции отсылает к роману «Долгое завтра» американской писательницы Ли Дуглас Брэкетт. Действие произведения, написанного в 1955-м году, происходит в постъядерном мире. Большинство людей считает, что Землю довели до катастрофы именно технологии, поэтому законом запрещено восстанавливать города, разрушенные во время войны, и тем более пытаться заново начать путь технологического развития.

Таким образом, выставка «Долгое завтра» поднимает вопрос, как нельзя более актуальный для современного мира: всегда ли технологии несут благо, как люди должны относиться к новым открытиям в области науки и техники, должен ли прогресс быть основан только на технологическом развитии или есть что-то еще, более важное?

 

 

Информация (на 17.09.2014):

Pechersky Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Лещи и щуки Улов Лещука Музей Арт4 Коллекция Олега Лещука

Лещи и щуки: Улов Лещука.

С 16.12.2023 до 21.01.2024 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *