Владимир Марин. Дворовый поп-арт.

До 09.11.2014 в Галерее 11.12 в ЦСИ Винзавод.

В пандан* к «дворцовому» Поп-Арту, реализованному Джефом Кунсом в Версале, калужский художник Владимир Марин выдвигает сегодня вариант Поп-Арта «дворового», замешанного на отечественных реалиях.

Объекты Владимира Марина воспроизводят нехитрый набор предметов, которыми наполнен среднестатистический российский быт: самопальные объявления в подъезде, входные двери квартир, утепленные дерматином на вате, кассеты почтовых ящиков на лестничных площадках, дулевская посуда, школьные тетради, наконец, сама пятиэтажка — объект солидарной ненависти всех слоев российского общества.

«Если не можешь от чего-то избавиться, то лучше полюбить», — говорил Энди Уорхолл. Марин точно следует этому совету. Он не сражается с «русским миром», не отворачивается от него, но и не стремиться к обслуживанию его идеологического киселя. То есть не встает ни на одну из проторенных дорог отечественного искусства.

Владимир Марин с этим миром старается выстроить легкие игровые отношения, спокойно и даже уважительно, в лучшем виде воссоздавая его материальные элементы. Художник или увеличивает их, превращая в объекты «паблик-арта» или, напротив, уменьшая до размеров детских игрушек.

Меняет фактуры и формы, шоколадную плитку отливает в рисунке бетонной стены. Ищет побочные не функциональные крупинки смыслов. Не для того, конечно, чтобы продвинуть великий международный стиль. Скорее, Владимир Марин использует наработанные приемы Поп-Арта с целью открыть для себя возможности  примирения с невыносимым контекстом, от которого спасения пока не предвидится.

*ПанданПанданъ (въ панданъ къ…) вещь подъ пару, подъ-стать, —  ровня (Сборник образных слов и иносказаний. — 1904)

 

 

Информация (на 17.09.2014):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Галерея 11.12 Винзавод Выставка Кирилл Манчунский. Ахахах((

Кирилл Манчунский. Ахахах((

С 31.05 до 02.07.2023 в Галерее 11.12 — ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *