Суббота , 27 апреля 2024

Трансформация восприятия.

До 15.06.2014 в Центре современного искусства «Сокол»

Проект «Трансформация восприятия» посвящён одной из наиболее актуальных тем в современной художественной практике – её мультимедийности. В центре внимания выставки, в которой принимают участие более 30 молодых художников, студентов образовательной программы ИПСИ “Новые художественные стратегии”, стоит вопрос о критической рефлексии на состояние современного общества, постоянно находящегося в режиме онлайн.

Художники применяют различные визуальные стратегии, работают в различных медиа, совмещая аудио, фотографии, инсталляции, видео и живопись, — то есть речь идет не только о медиа-арте, скорее выставка базируется на важном для теории современного искусства тезисе, о значимости отдельного художественного высказывания, которое решается, как правило, посредством взаимодействия жанров, средств массовой информации и информационных отношений.

Это создает резонансное поле различных форм и медиа: кино и фотография влияют на живопись, структуру отношений в социальных сетях и в Интернете, также как иконки приложений, могут стать мотивом в изобразительном искусстве.

Кроме того, проект «Трансформация восприятия» ставит задачу встроить визуальные нарративы, связанные с переходом от эпохи традиционного общения в эру цифровых технологий, с ее алгоритмической основой обработки информации через компьютер или мобильный телефон.

Освободительная утопия цифровой революции, пришедшая с Западного побережья США, просуществовала короткий период в 1990-х, и сегодня приобретает характер глобальной системы надзора и контроля. Искусство при этом воспринимается как критическая трансмедиальная практика, в которой художники ищут актуальные и адекватные формы, создают иронические акценты на тему доминирования Фейсбука и ВКонтакте.

В рамках выставки каждое воскресенье сами художники проводят для всех посетителей бесплатные экскурсии.

 

 

Информация (на 01.06.2014):

Центр современного искусства «Сокол»

Адрес: улица Балтийская, дом 9. Ближайшая станция метро «Сокол».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Посещение выставки бесплатно.

 

Смотреть еще

Павел Отдельнов. Русское нигде.

Павел Отдельнов. Русское нигде.

С 12.02 до 14.03.2021 в Галерее «Триумф».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *