Четверг , 28 марта 2024

Павел Отдельнов. Русское нигде.

С 12.02 до 14.03.2021 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет выставку Павла Отдельнова «Русское нигде», в которую войдет новая серия живописи, фотографии, инсталляции и видео. Художник неоднократно участвовал в различных международных выставках и биеннале, обладает наградами в сфере современного искусства. Его работы хранятся в музейных, корпоративных и частных коллекциях в России и за рубежом. Павел Отдельнов получил известность в первую очередь благодаря работе в жанре индустриального пейзажа и исследованию постсоветского пространства.

В своих работах Павел Отдельнов изображает типичную среду российских городских окраин, изучая их монотонность и исключительную похожесть друг на друга. Отдельнова также интересует эстетизация повседневных индустриальных пейзажей и постсоветских ландшафтов, которая становится все более популярной в социальных медиа, где она выступает как атрибут самоидентификации для поколения людей, родившихся в 90-е годы.

В проекте «Русское нигде» Павел Отдельнов продолжает исследование периферийных районов больших и небольших городов, которое он начал в проектах «Внутреннее Дегунино» (2013) и «ТЦ» (2015).

Художник рассматривает эти районы в качестве немест — пространств, в которых не происходит ничего, а попасть намеренно в них невозможно. В работах Павла они состоят из складских помещений, линий электропередач и труб, гаражей и заборов. Эти обыденные места являются одновременно незнакомыми и узнаваемыми — этот эффект достигается засчет их унифицированности и неотличимости друг от друга.

В новой серии работ Павел Отдельнов решил рассмотреть эти пространства сквозь взгляд машинного зрения. Изображенные в работах пустынные городские пейзажи были найдены художником во время просмотра панорам улиц в онлайн-картах в результате своеобразного онлайн-пленэра. Как правило их запечатлевает и обрабатывает незаинтересованный и дистанцированный искусственный интеллект, который транслирует получившиеся снимки «как есть», без авторских интерпретаций.

В социальных медиа существуют специальные виртуальные сообщества, где люди обсуждают подобные городские пейзажи, пытаясь их романтизировать и выстроить по отношению к ним ироническую дистанцию. Комментарии из сетей, сопровождающие фотографии окраинных ландшафтов, художник переносит в свои живописные, фотографические работы и световые инсталляции, которые напоминают вывески ближайшего районного магазина. Таким образом неместа наделяются собственной субъектностью, впитывая в себя голоса множества людей, живущих или соприкасающихся с этими пространствами.

Павел Отдельнов родился в 1979 году в городе Дзержинске Нижегородской области. Окончил Московский государственный художественный институт имени Сурикова и Институт проблем современного искусства. Член Московского союза художников. Участник выставок с 1996 года. В настоящее время живет и работает в Москве. Создает картины, инсталляции, видео и фотографии.

«Художник года» международной ярмарки современного искусства Cosmoscow (2020); лауреат премии Инновация (2020) в номинации «Художник года»; финалист и лауреат Премии Сергея Курехина (2017) в номинации «Лучшее произведение визуального искусства», специальный приз Французского института. Номинант Премии Кандинского (2015, 2017 и 2019) в номинации «Проект года».

Участник основных проектов 8-й Московской биеннале современного искусства (2019), 8-й Ташкентской биеннале современного искусства (2018), 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2017) и 4-й Московской биеннале молодого искусства (2014).

Произведения художника находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Института русского реалистического искусства, Государственного центра современного искусства, а также в государственных, корпоративных и частных коллекциях России и других стран.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.02.2021):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

+7 (495) 162 08 93

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Музейно-выставочный центр Иваново Выставка Симпатические взаимодействия

Симпатические взаимодействия.

С 06.10.2023 до 15.01.2024 в Музейно-выставочном центре, Иваново.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *