Четверг , 25 апреля 2024

Жанна Лопаткина. Пути янтаря.

С 04.02. до 14.03.2021 в Калининградском историко-художественном музее.

В Калининградском областном историко-художественном музее откроется персональная выставка Жанны Лопаткиной «Пути янтаря».

В экспозиции представят авторские изделия из солнечного камня, вдохновлённые балтийской природой, произведениями Э.Т.А. Гофмана и… щедростью прусских женщин.

На выставке зрители увидят необычный кулон из янтаря и металла «Gold gab ich für Eisen» (пер. с нем. «Золото отдам я за железо»). В годы наполеоновских войн вдохновлённые примером королевы Луизы и её соратницы принцессы Марианны Прусской знатные дамы жертвовали свои драгоценности на нужды армии. В обмен им давали железные кольца или броши с патриотическими надписями. После смерти всенародно любимой королевы Луизы в 1810 году многие женщины в знак памяти стали носить украшения, отлитые на сталелитейных заводах Пруссии. Это были скромные медальоны, подвески и кресты с портретом королевы, разработанные Леонардом Пошем. Их называли «Luisienkreuz».

Жанна Лопаткина родилась в Калининграде. Своё первое «изделие» из янтаря создала в 7 лет – кулончик,  который хранит как талисман. В 2004 году приняла участие в выставке «Человек-Событие-Время» со своей первой серьёзной работой. Обучалась основным навыкам и техникам обработки янтаря в мастерской своего мужа Юрия Лопаткина. Изначально всё оборудование там было создано его руками.

За 17 лет «романа с камнем» Жанна Лопаткина выработала свой самобытный творческий почерк. Также она изучает историю обработки балтийского янтаря в цехах Кёнигсбергской мануфактуры и мечтает о возрождении утраченных традиций:

«Я очень хочу, чтобы Калининград стал столицей янтарного искусства. Без знаний, исследований и практического опыта этого невозможно достичь. Поэтому мы создали проект «Amberstreet» — как собственный вклад на пути к этой цели, который создаёт основу, где собираются знания о природе и свойствах древней смолы, накапливаются и развиваются техники и приёмы работы с этим уникальным материалом. Проект, как основа, на которую в будущем могли бы опираться другие поколения янтарщиков».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.02.2021):

Калининградский историко-художественный музей.

Адрес: город Калининград, улица Клиническая, дом 21.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

https://www.westrussia.org

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *