Вторник , 19 марта 2024

Рисунки на столе. Книжная графика Дмитрия Иконникова.

С 12.02 до 23.02.2021 в Галерее «Открытый Клуб».

«Открытый клуб» представляет персональную выставку произведений московского художника Дмитрия Иконникова. Широко известный станковыми работами, автор предстанет перед зрителем с неожиданной стороны: концепция выставки в «Открытом клубе» выстраивается вокруг проявления его таланта как мастера книги.

Созданные в 1990-х годах, иллюстрации Дмитрия Иконникова экспонируются впервые. В них мы встречаем того же мастера, но подчинившего свой авторский подчерк настроению и специфике литературного произведения. В экспозицию вошли иллюстрации к повестям и рассказам Василия Шукшина, сказке «Чугунная бабушка» Павла Бажова, русской народной сказке «Не любо — не слушай», а также работы к «Джельсомино в Стране лжецов» Джанни Родари.

Каждая серия уникальна. В персонажах, созданных Дмитрием Иконниковым для сборника повестей и рассказов, много горькой иронии, свойственной литературным произведениям Василия Шукшина. С ними эффектно контрастирует образ «Джельсомино в Стране лжецов» — цветной, яркий, с детально проработанными характерными персонажами, острой, хлёсткой графикой.

Совсем иными предстают перед нами герои «Чугунной бабушки»: пластика их движений и моделировка формы создают архаичный, монументальный образ. А фантасмагоричность и лёгкий сюрреализм в иллюстрациях к сказке «Не любо не слушай» отражают вневременной и мрачноватый юмор, характерный для народных сказок. 

Помимо книжной графики, «Открытый клуб» покажет работы, созданные Дмитрием Иконниковым до 2000-х годов — до периода создания наиболее известных серий «Санкт-Петербург», «Париж», «Жизнь на 9-м этаже» и других. В более ранних работах мы можем проследить эволюцию творческого метода художника, глубже понять природу его произведений.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.02.2021):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *