Суббота , 27 апреля 2024

Максим Светланов. Диалоги. Окуджава и Вертинский.

До 21.03.2014 в Галерее «Кино»

Новый проект московского художника Максима Светланова «Диалоги» посвящен творческому наследию двух великих русских поэтов и бардов Александра Вертинского и Булата Окуджавы. И если жанр диалога со своими героями и размышления по поводу тех или иных событий истории и действительности был всегда присущ художнику, то живописная манера и стилистика работ, посвященных А.Вертинскому (эти работы написаны в последние годы), принципиально обновились. Творчество Максима Светланова – яркое подтверждение тому, что жизненные коллизии, новые впечатления, так или иначе, откладываются в создаваемых полотнах.

Настоящая выставка уже вторая организуемая Галереей «Кино». Первый проект под названием «Проездной билет» проходил сразу по возвращению художника на Родину после долгих скитаний по Австралии, и ставил своей задачей напомнить московской публике о себе.

Очевидный успех выставки привнес новые импульсы в творчество мастера, и после философских размышлений, отразившихся в библейских циклах, показанных на этой выставке, он полностью растворился в московских реалиях, окунулся в напряженную и переменчивую жизнь мегаполиса. Возвращение к родным корням, ощущение себя русским, московским художником логично привели его к проникновению в сущность русской культуры и конкретно в творчество двух крупнейших поэтов-певцов — А.Вертинского и Б. Окуджавы.

И если работы, посвященные Булату Окуджаве, являются как бы логическим продолжением библейского цикла и живописных работ автора конца 90-х годов, то полотна, посвященные Александру Вертинскому, подтверждают большой творческий потенциал художника, не боящегося экспериментировать, искать новый язык и новое содержание.

Максим Светланов – профессиональный художник книги, сочетание текста и изображения отработаны во многих изданиях, где он выступал и как иллюстратор и как издатель. Возможно, именно поэтому он легко и артистично совмещает стихотворные тексты и собственно изображения в цикле работ, посвященных А. Вертинскому. Стремительное, динамичное «написание» четверостиший привносит в полотна энергию и законченность.

Любовь москвичей к творчеству Окуджавы и Вертинского, своеобразная и оригинальная стилистика работ Максима Светланова, несомненно, вызовут интерес у широкого зрителя, особенно в преддверии 125-летия со дня рождения Александра Вертинского. Многие стихи и песни этих уникальных исполнителей в памяти и на слуху у почитателей их таланта. Настоящая выставка предлагает новое прочтение этих произведений, предлагая зрителю вспомнить их творчество.

 

 

Информация (на 17.03.2014):

Галерея «Кино»

Адрес: улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2. Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Арбатская» (Арбатско-Покровской или Филёвской  линии)
Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Ляля Бушкова. Сто пастелей.

Ляля Бушкова. Сто пастелей.

С 07.03 до 17.03.2018 в Галерее «Кино».

2 комментария

  1. Михаил Светланов тоже художник, но при чем он в этом анонсе?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *