Пятница , 26 апреля 2024

Константин Елихов. Синее и золотое.

До 22.02.2014 в Выставочном зале МОСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Искусство художника Константина Елихова — это живопись, обращённая к духовному началу человека и выявлению этого начала через цвет. Выставка удивительным образом показывает нашу «азиатскую» сторону характера, где при спокойном ровном свете солнца, кажется, один шаг до грозы. И тогда всё сольётся в пульсирующем вихре цветового потока.

Глубинные подсознательные русские Образы проявляются сквозь бытовое повествование в картинах Константина Елихова. Выставка составлена как кульминация двух цветов: пространство первого зала состоит из охристо-золотистых картин и плавно перетекает в зал, где представлены только синие работы автора.

На персональной выставке Константина Елихова экспонируются портреты, картины, пейзажные серии: «Отражение империи», «Романо рат», «Волга-Волга», «Посвящается К.А.», «Гроза». Все произведения автора сочетают в себе и европейский лаконизм, и восточную тайну стихии цвета.

Само название выставки Константин Елихов объясняет так: «Синий и золотой — любимые цвета Востока. Эти цвета господствуют и в русской культуре. Сочетания охристо-золотистого к небесно-синему прослеживаются и в отечественном пейзаже, и на древнерусских фресках и иконах. В быстро меняющемся мире нельзя поменять свои исторические корни — они основа. Исходя из этого, я создаю свои графические и живописные картины, в них русские образы времени перемен».

Выражаю признательность Константину Елихову за предоставленные изображения.

 

 

Информация (на 12.02.2014):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота с 11.00 до 17.00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *