Суббота , 27 апреля 2024

Анатолий Канушкин. Правда ярче солнца. Живопись, графика.

С 13.11 до 25.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

В выставочном зале Галереи живописного искусства Товарищества живописцев МСХ на 1-й Тверской-Ямской, 20 открывается выставка «Анатолий Канушкин. Правда ярче солнца. Живопись, графика».

Среди мастеров кисти московской школы живописи, наследников и продолжателей эволюционного скачка искусства 20 века, духовных пастырей в эстетике последующих поколений россиян находится таковая знаковая фигура для всех знатоков и ценителей живописи как Анатолий Канушкин.

Выставка «Правда ярче солнца» представляет вниманию зрителя работы мастера, выполненные в технике акварели и гуаши, а также графические листы. Творческие командировки мастера в тайгу, на буровые станции, где в суровых условиях жизни автор запечатлел самоотверженный труд людей на благо общества, его путешествия по всей стране являются примером почти героического пленэрного подвижничества.

Доминанта в произведениях Анатолия Канушкина – образ, метафоричность изобразительных суждений. Работы автора различны по исполнению, творческой манере и колористическим задачам. Мастер ставит себе конкретную цель, методы достижения которой обширны и балуют зрителя бесконечностью живописных решений.

Сказочное многоцветие палитры, соотношение цветовых масс и предметных форм вкупе с избираемым форматом позволяет автору направлять и фокусировать взгляд зрителя, достигать его погружения в авторское повествование, сказание, ликование, былинный образ природы и нашего в ней присутствия.

Творчество Анатолия Сергеевича Канушкина рождает в нас самые высокие чувства и благодарность автору за духовность его живописи и уникальный почерк мастера, за настоящее искусство и собственную интонацию в «симфоническом созвучии творящей московской традиции».

Анатолий Сергеевич Канушкин награждён медалью Московского Союза Художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства» в 2019 году. Награждён Золотой медалью Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство» в 2022 году. Работы мастера находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Нина Силаева

 

 

Информация (на 02.11.2023):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: улица 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 10.00 до 18:30, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 17:00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Олег Журавлев Новые произведения Живопись МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Олег Журавлев. Новые произведения. Живопись.

С 16.10 до 28.10.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *