Пятница , 26 апреля 2024

Ювелирные традиции дома Романовых. Реплика Большой Императорской короны.

До 10.02.2014 в Государственном Историческом музее в рамках выставки «Романовы. Портрет династии».

Демонстрация в Государственном Историческом музее современной интерпретации Большой Императорской короны, созданной гранильщиками ПО «Кристалл» и ювелирами компании «Смоленские бриллианты», станет кульминацией и завершением торжественных мероприятий, посвященных 400-летию начала правления династии Романовых.

Большая Императорская корона, которой венчались на царство российские самодержцы, хранится в Алмазном фонде Российской Федерации и, по закону, не подлежит вывозу за его пределы. Это главный символ власти российских монархов, с 1762 и до 1917 года  ею короновались в России все императоры, начиная с Екатерины II.  Последний раз она использовалась в государственных мероприятиях в 1906 году – на торжественной церемонии открытия первой Государственной Думы с участием последнего российского императора Николая II. Корона состоит из двух серебряных полушарий, олицетворяющих соединение Востока и Запада на территории Российской империи, инкрустирована бриллиантами  и жемчугом.

Создание реплики короны приурочено к нескольким историческим датам: 250-летию оригинала, созданного придворными ювелирами Георгом-Фридрихом Экартом и Иеремией Позье по случаю коронации Екатерины II, 400-летию правления монархической династии Романовых, 50-летию со дня основания смоленского производственного объединения «Кристалл» и 10-летия Ювелирной группы «Смоленские бриллианты».

Игра и блеск бриллиантов знаменитой «русской огранки» с их идеальной геометрией, симметрией и качеством полировки поверхностей позволили максимально показать природную красоту алмаза в современной интерпретации короны. Ну а для московского зрителя появился еще один, но зато какой (!), повод посетить блистательную выставку «Романовы. Портрет династии». Не упустите такую редкую возможность!

 

 

Информация (на 18.12.2013):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

Адрес: Красная площадь, дом 2/3 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, пятница – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, пенсионеры, школьники и студенты – 100 рублей.

Комплексные входные билеты на выставку «Романовы. Портрет династии» и экспозицию музея Отечественной войны 1812 года – взрослые 400 рублей пенсионеры, школьники и студенты – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *