Пятница , 26 апреля 2024

Гравюра. Оттиски прошлого.

До 03.01.2014 в Центре искусств Волхонка-Гранд

Великая эпоха Возрождения положила начало новому этапу в мировой художественной культуре. Он был ознаменован не только новыми художественными открытиями, но и широким использованием новыми техническими возможностями. Стремление к расширению круга потребителей искусства, при наличии привилегии на обладание художественными произведениями у королевских домов и церкви, привело к невиданному развитию и популярности гравюры, как средства тиражирования.

В этот момент совершенствуется гравюра на дереве, на особый уровень выходит резцовая гравюра на металле, зарождается и достигает первых высот искусство офорта. Зародившись как ремесло, гравюра вырастает в самостоятельное направление искусства. Профессия печатника и гравера стала очень уважаемой и прибыльной, а тонкое мастерство и профессиональные секреты стали передаваться по наследству.

На выставке в Центре искусств Волхонка-Гранд представлено более 40 произведений из частных коллекций, датированных 16-18 веками. Среди уникальных экспонатов, впервые представленных московским зрителям, гравюры, созданные по оригиналам таких гигантов как Корреджо, Тициан, Тинторетто, Тьеполо, Рубенс, Ван Дейк, Пуссен. Есть и оригинальные произведения Дюрера, Агостино Карраччи, Калло.

 

 

Информация (на 20.12.2013):

Центр искусств Волхонка-Гранд

Адрес: улица Волхонка, дом 15. Выход из станции метро «Кропоткинская» (последний вагон из центра), на улице не налево к ГМИИ имени А.С.Пушкина, а прямо к Храму Христа Спасителя, сразу направо – пункт КПП – вам сюда.

Время работы: среда и суббота с 11:00 до 19:00. Будьте внимательны – выставки можно посетить только в эти дни недели!

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей. Билеты можно приобрести в кассах экскурсионного бюро Храма Христа Спасителя

Смотреть еще

Борис Смирнов-Русецкий: Идущий.

Борис Смирнов-Русецкий: Идущий.

С 10.10 до 10.12.2018 Галерея «Веллум» в Центре искусств, Москва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *