Пятница , 26 апреля 2024

Что за прелесть эти сказки!

До 16.12.2013 Галерея Веллум в ЦДХ в рамках ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction

Галерея Веллум приурочила свой очередной великолепный подарок московским зрителям к Ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. Специальный проект «Что за прелесть эти сказки!..» посвящён книжной графике, а конкретно такому её направлению, как иллюстрации сказок.

Принято считать, что именно издания народных сказок, равно, как и стихотворений и поэм А.С.Пушкина, иллюстрированные и оформленные В.Васнецовым, Е.Поленовой,  С.Малютиным, дали толчок развитию книжного искусства в России.

Русские художники, в том числе, представители и признанные классики часто «отдавали дань» иллюстрированию русского эпоса. И немудрено: ведь именно литературность художественных образов русской живописи всегда отличала национальную школу. Непосредственные отсылки к прочитанному, использование актуальных эстетических образов, желание изобразительным языком передать ощущения от поэзии или библейской притчи или сказки, – наиболее распространенный прием в  русской художественной культуре.

В 20 веке художники часто уходили от свободного творчества в издательскую деятельность, где не было такого жесткого контроля и давления идеологических догм. Отдельный раздел выставки посвящён работам в книжной иллюстрации Александра Бубнова – художника, имя которого прочно ассоциируется в памяти потомков с эпическим патриотическим полотном «Утро на Куликовом поле», написанным им в разгар Великой Отечественной войны.

Александр Бубнов постоянно обращался к темам волшебных сказок, к русскому эпосу. Известен его грандиозный цикл к «Песне о Вещем Олеге». На выставке будут также показаны иллюстрации трагедии «Борис Годунов» (1960г.).

Выражаю благодарность Галерее Веллум, и лично Любови Агафоновой и Валерии Галай за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 27.11.2013):

Центральный Дом Художника.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро Парк Культуры (Радиальная и Кольцевая) и Октябрьская (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билета на взрослого – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Галерея Веллум Ars Sacra Nova Религия и символы в искусстве шестидесятников

Ars Sacra Nova. Религия и символы в искусстве шестидесятников.

С 31.05 до 17.09.2023 в Галерее «Веллум».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *