Пятница , 26 апреля 2024

Классическое искусство исламского мира IX-XIX веков.

До 16.06.2013 в Музее личных коллекций из коллекции Фонда Марджани.

Парадокс заключается в том, что в стране, в которой достаточно большая часть населения исповедует ислам, сам факт проведения выставки с названием «Классическое искусство исламского мира» в стенах Музея личных коллекций ГМИИ имени А.С.Пушкина, её устроителям приходилось чуть ли не обосновывать. На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, неоднократно подчеркивалось важность изучения и проникновения в глубинную суть культуры ислама, важность её значения для истории России, переплетение и взаимное влияние, происходящее между Востоком и Западом. В условиях низкого уровня толерантности и терпимости данный проект имеет не только художественное, но и общегражданское значение.

99 произведений, по числу девяносто девяти прекрасных имён Всевышнего, перечисляемых мусульманами в молитвах, из собрания лучшей в России частной коллекции искусства Востока Фонда Марджани, с академической полнотой представляют развитие культуры исламского мира с 9 по 19 века, т.е. на протяжении тысячи лет.

Экспозицию выставки условно можно разделить на три раздела, которые соответствуют основным историческим эпохам развития исламской цивилизации. Первая часть рассказывает об искусстве периода зарождения искусства ислама и демонстрирует гармоничную связь новой культуры со своими предшественниками. Например, в зверином стиле изделий мастеров Ирана и Хорезма угадывается наследие Согдианы или Греко-Бактрийского царства.

Грубой внешней силой, перемешавшей разнородные тенденции и культурные наследия этой огромной области от Китая до Египта, явилось монгольское нашествие. Отсюда повышенное внимание устроителей выставки именно к этому периоду, тем более что монгольская часть коллекция является предметом гордости Фонда Марджани, будучи одной из самых многочисленных и ценной в культурном отношении в мире.

Третий раздел выставки охватывает постмонгольский или классический период исламской культуры. Произведения дворцовых мастерских, великолепные по тонкости исполнения рукописи и миниатюры, текстиль – всё это изделия, снискавшие для мусульманского искусства мировую славу.

По словам Президента Фонда Марджани Р.Р.Сулейманова, язык красоты понятен всем людям и служит мостом для взаимопонимания народов и культур. Выставка приглашает современного зрителя приобщиться к этой возвышенной гармонии, главным смыслом которой является любовь к Всевышнему. Мне остаётся только присоединиться к этому высказыванию и пригласить вас на эту удивительную, открывающую новые для нас пласты культуры, выставку.

 

 

Информация (на 19.03.2013):

Музей частных коллекций

Улица Волхонка, д. 10 (ближайшее метро Кропоткинская)

Часы работы – ежедневно с 11:00 до 19:00, по четвергам с 11:00 до 21:00. Выходной день – понедельник, вторник

Стоимость билетов – 300 рублей, для льготных категорий – 100 рублей

К выставке подгтотовлен уникальный энциклопедический каталог, подробно рассказывающий о каждом экспонате. Стоимость — 2300 рублей.

Смотреть еще

Грузинский авангард: 1900–1930-е. Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и другие художники.

До 12.03.2017 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Отдел личных коллекций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *