Четверг , 25 апреля 2024

Владимир и Антон Некрасовы. Живопись.

До 23.03.2013 в Выставочном зале на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Выставка отца и сына художников Некрасовых – удивительная в своей целостности и правдивости реставрация того периода отечественного изобразительного искусства, который модно именовать эпохой соцреализма, подчеркивая и выводя на передний план только политическую конъюктурную составляющую этих полотен.

Да, на этой выставке есть откровенно слабые картины на революционные и иже с ними темы. Но есть и блестящие по живописи этюды и наброски, полные жизненной силой и свободой исполнения. Именно эти произведения составляют суть выставки, именно ими нужно наслаждаться. И тогда все встанет на свои места – все мимолетное уйдет, останется только великолепная, мастерски исполненная живопись, принадлежащая русской классической школе.

Владимир Ильич Некрасов (1924 – 1998) – один из выдающихся представителей этой школы. Участник Великой Отечественной войны, ученик Бакшеева и Сергея Герасимова. Прекрасный график, он много лет возглавлял кафедру рисунка в институте им. В.И. Сурикова. Среди его учеников Э. Булатов, В.Телин, В.Забелин и многие другие.

Среди его воспитанников и его сын, Антон Владимирович Некрасов, продолживший ремесло, а самое главное духовные традиции своего отца. Совместная выставка художников Некрасовых — это удивительная возможность через их творчество прикоснуться к искусству высокого реализма, увидеть чудесные и правдивые образы той эпохи.

 

 

Информация (на 18.03.2013):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота с 11.00 до 17.00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *