Суббота , 27 апреля 2024

Александр Татарский. Пластилиновая ворона и не только.

До 16.03.2013 в Центре эстетического воспитания «Мусейон»

Любимая тема и формат выставки для детей – мультфильмы и всё что с ними связано. Эскизы, декорации, макеты и, конечно, показ самих мультиков на большом экране. А уж тем более, когда автор – сам великий придумщик и корифей анимационного кино Александр Татарский. Вместе с ним в советскую мультипликацию пришло озорство, бесшабашность сюжетов, новые художественные решения и парадоксальность крылатых фраз, сразу становившимися народными.

«Главное хвост!», «Аналогично», «Ох уж эти сказочники» – ну, конечно, мы всё это помним с детства. Великие мультфильмы, созданные прекрасным человеком, замечательным художником и режиссером Александром Татарским. Естественно, что в центре экспозиции – знаменитая Пластилиновая Ворона, между прочим, единственная из сохранившихся персонажей из этого мультфильма.

В 1988 году им была создана первая независимая киностудия в постсоветской России «Пилот». Художники и режиссеры студии и сейчас продолжают традиции, заложенные Александром Татарским, безвременно покинувшего нас в 2007 году в расцвете своего таланта… 25-летию студии «Пилот» и памяти художника посвящена эта выставка, открывшаяся в Центре эстетического воспитания «Мусейон» при ГМИИ имени А.С.Пушкина.

 

 

Информация (на 08.02.2013):

ГМИИ имени А.С.Пушкина  – Центр эстетического воспитания «Мусейон»

Адрес: Колымажный переулок, дом 6, строение 2 и 3 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Боровицкая»)

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, выходной день – понедельник

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина — Центр эстетического воспитания Мусейон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *