Твой лик – моё лицо.

С 22.12.2021 до 19.01.2022 в Центре эстетического воспитания «Мусейон».

В преддверии Нового года и Рождества в Центре эстетического воспитания «Мусейон» ГМИИ имени А.С. Пушкина пройдёт выставка «Твой лик – моё лицо» работ участников художественных мастерских «Окоём» — художников с особенностями развития, которые являются постоянными посетителями Пушкинского музея.

После знакомства с выставкой «Сиена на заре Ренессанса» авторы работали с евангельскими сюжетами, пребывая в поиске собственного языка. При участии Елены Осиповой, автора и художественного руководителя проекта, художникам удалось трансформировать переживания от прочтения Евангелия в самобытное художественное высказывание. Праздничные и будничные, личные и коллективные истории рассказаны в работах, выполненных на картоне, фанере, текстиле и в других медиа. Каждое произведение сопровождается текстовым комментарием автора.

Елена Осипова, педагог художественных мастерских «Окоём», куратор:

«Нам было важно увидеть отражение прошлого в себе и себя в образах апостолов, Богородицы и Христа. С одной стороны, эти работы – попытка рассказать посредством изображений о чем-то заветном, глубоком, личном, а с другой – о доступном и самом насущном для всех нас».

Наталья Крутилина, руководитель отдела по развитию ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор выставки:

«Сейчас, в эпоху многочисленных ограничений, связанных с пандемией, мы все переживаем время на заре Ренессанса, только не в Сиене, а там, где мы есть. В условиях очевидной необходимости создания культурной среды без исключенных нам интересна возможность коммуникации автора и зрителя в той ситуации, когда сюжет является лишь поводом для личной встречи и творческого диалога. Выставка интересна в первую очередь разнообразием способов восприятия привычных тем с привлечением различных видов опыта и вариантов идентификации».

Выставка пройдет в интерьере авторства архитектора Александра Бродского, одного из архитекторов зданий Музейного квартала, накануне самого светлого и радостного христианского праздника – Рождества Христова.

Организаторы выражают благодарность программе «Доступный музей» за поддержку проекта.

Кураторы выставки: Наталья Крутилина / Елена Осипова

Продюсер: Наталия Устенко

Художники: Евгения Скокова, Ирина Анфёрова, Александр Довгань, Аксинья Шишкина, Давид Читая, Максим Баллан, Павел Журавихин, Надежда Осипова, Максим Лукъянов, Елизавета Горохова, Марина Козлова, Елена Осипова

 

изображения не найдены

 

Информация (на 17.12.2021):

Центр эстетического воспитания «Мусейон».

Адрес: Колымажный переулок, дом 6/2,3.

Ближайшие станции метро: «Кропоткинская», «Боровицкая» или «Библиотека имени Ленина».

Время работы Центра Мусейон: вторник — воскресенье с 11:00 до 18:00.

Информация о стоимости билетов — https://pushkinmuseum.art/visitors/tickets/

Посещение музея возможно только при предъявлении QR-кода, а также документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Лекция «Венецианское путешествие. Джованна Гарцони – знаменитый мастер миниатюры».

06.06.2017 в Центре эстетического воспитания «Мусейон».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *