Четверг , 25 апреля 2024

Ёжик и все-все-все: 110 лет российской анимации в призах и наградах.

С 13.07 до 17.08.2022 в Еврейском музее и центре толерантности.

Еврейский музей и центр толерантности при поддержке киностудии «Союзмультфильм» открывает фестиваль «Ёжик и все-все-все. 110 лет анимации в призах и наградах». Куратор программы Павел Шведов предлагает посмотреть на классику советской и российской анимации под необычным углом зрения — через призму крупнейших анимационных фестивалей.

Старейший из них — Международный фестиваль анимационных мультфильмов во французском городе Анси. Annecy International Animation Film Festival впервые прошел в 1960 году и включил в свою программу советскую анимацию. Его антагонист Всемирный фестиваль анимационных фильмов в хорватском Загребе появился десятилетие спустя и стал еще более пристальным наблюдателем за советской киношколой, вручив свой первый гран-при советскому фильму.

Этот фокус восприятия советской анимации оказался альтернативным зрительскому опыту внутри самой Страны Советов: лидерами фестивального мира становились работы, которые в СССР не считались флагманскими. Кроме того, в Советском Союзе мультипликация во многом воспринималась как медиа для детской аудитории.

Проект «Ёжик и все-все-все. 110 лет анимации в призах и наградах» расширит представление зрителей о месте советской анимации в международном контексте. В нашей программе не будет Винни-Пуха, Карлсона или героев Простоквашино, но зрители увидят Ёжика, Варежку и Пса.

Помимо кинопоказов, гостей фестиваля ждут встречи с мэтрами отечественной мультипликации, которые редко собираются на одной сцене: Юрием Норштейном, Игорем Соколовым, Гарри Бардиным и Андреем Хржановским.

Куратор программы: Павел Шведов, кинокритик, историк анимации, куратор культурных проектов киностудии «Союзмультфильм», программный директор Международного фестиваля анимации «Бессонница».

Рабочая группа: Кира Хейфец, Варвара Гонтмахер.

13 июля 2022 года Фестиваль стартует кинопоказом и public talk «Герои Леонида Шварцмана».

  Еврейский музей и центр толерантности Фестиваль Ёжик и все-все-все 110 лет российской анимации в призах и наградах

 

Информация (на 11.07.2022):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Вход на мероприятия фестиваля свободный.

Подробная информация и расписание мероприятий на сайте музея — https://www.jewish-museum.ru/

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *